Культура
  1. Культура
 04 марта 2016, 16:00  

Пространства личного счастья

Пространства личного счастья
Новая выставка в Пермской художественной галерее представляет уникальные предметы ручной вышивки

Сегодня в постоянной экспозиции Пермской художественной галереи представлено всего 7% от всех хранящихся в ней богатств. Среди них и большая коллекция тканей, экспонаты которой крайне редко покидают свое место хранения в фондах. Новая выставка «Вышивка. В пространствах личного счастья», посвященная искусству ручной вышивки, позволяет увидеть 200 образцов шитья XVII-XX веков, многие из которых экспонируются впервые.

Вышивка по сути своей утилитарна и, утратив древние языческие функции оберега, веками служит прежде всего для украшения пространства вокруг себя. А самое главное пространство для человека – это дом. Именно этим руководствовалась куратор выставки Галина Кимвалова, она же хранитель коллекции тканей ПГХГ, выстраивая концепцию выставки.

Самое почетное место здесь занимают предметы золотого шитья, это настоящие драгоценные вещи. Таковыми считались они и во время их создания в XVII веке. В то время в рамках русской православной традиции вышитые золотом изображения с религиозной тематикой являлись вкладами в церковь, для поминовения предков и пожелания здравия живущим. На выставке представлен воздух (литургическая ткань) «Положение во гроб», которую вышила Авдотья Нарышкина. Она жила в середине XVII века в Соликамске и свою работу передала в Пыскорский монастырь в память о своем муже.

Строгановское золотое шитье стоит в этом ряду особняком – и по качеству вышивки и по сюжетам. Эффектна подача драгоценных вышивок: в зале царит полумрак, а неяркая подсветка усиливает переливы металлических нитей, создающих золотой рельеф.

Пространства личного счастья

Церковное золотное шитье органично вписалось в концепцию выставки, ведь считается, что православный храм – дом Божий.

Самая большая часть экспозиции посвящена вышивке, предназначенной для нахождения в светских домах. В этом разделе представлены шитые картины, панно, аксессуары, которые были неотъемлемой частью интерьера дворянских усадеб XVIII-XIX веков.

На выставке внимание всех привлекает большой ковер XIX века, составленный из отдельных вышитых мотивов. «Эта вещь называется ковер-воспоминание, – рассказывает куратор выставки Галина Кимвалова. – В русской дворянской среде существовала традиция – раздать друзьям и близким одинаковые лоскуты ткани и попросить вышить картинку по своему желанию. После этого все вышитые фрагменты сшивались, вместе образуя большое панно, которое преподносили в подарок на память о каком-либо событии».

В дворянской среде вышивали не только женщины, но и мужчины. На одном из фрагментов представленного ковра-воспоминания есть вышитая подпись «Князь Александр», но установить – кто это, сейчас уже невозможно.

Вышивание, в том числе бисером, входило в программу обучения девочек из дворянских семей. Мастерски выполненные бисерные кошелечки и чехлы на длинные курительные трубки соседствуют с вышитыми мельчайшим бисером картинами, которые привез для выставки московский коллекционер. Среди них выделяется жанровая картина «Арапчонок с собаками». Особая ценность этих работ в том, что они представлены, как говорят искусствоведы, в родных рамах – то есть в подлинных, тех, в которые были вставлены вышивки после их создания.

В зале, где представлены работы китайских мастеров вышивки, глаз невозможно оторвать от ширмы с розовыми цветами, вышитыми атласной гладью. Работая над цветами, вышивальщица в каждом лепестке меняла направление стежков, и добилась невероятной игры светотени: кажется, что лепестки слегка колышутся.

Прожив в интерьере дома тысячи лет, в середине ХХ века вышивка столкнулась с научно-технической революцией, которая дала миру новые волокна, и в быт пришли синтетические ткани. Вышивать по нейлону и капрону оказалось делом невозможным, и к концу 70-х годов российские квартиры уже не украшались вышитыми портьерами, наволочками, накидками. Тем не менее вышивка не потерялась, а перебралась в моду, прочно заняв место в личном пространстве счастья женщин. Стильные вещи современных европейских и азиатских дизайнеров одежды представлены в одном из залов выставки. И здесь становится понятно, как мало иногда надо для счастья: сумочка, расшитая стеклярусом от MATHEW WILLIAMSON, созданная в наши дни, способна так же радовать женщину, как бисерный кошелечек из предыдущего зала когда-то радовал его владелицу.

Выставка «Вышивка. В пространствах личного счастья» – это часть большого проекта «Море возможностей», в рамках которого все хранители галереи проведут свои выставки и представят много удивительных и прекрасных произведений искусства, хранящихся в Пермской художественной галерее.

Все новости компаний