Политика
  1. Политика
 02 марта 2016, 17:00  

В угоду избирателям. Краевые отделения «Справедливой России» и КПРФ начали активно осваивать социальную повестку

В угоду избирателям. Краевые отделения «Справедливой России» и КПРФ начали активно осваивать социальную повестку
Партии власти работать в этом направлении сложнее, так как ей придется критиковать саму себя

Краевые отделения системно-оппозиционных партий активизировали работу по социальным законопроектам. Так, на последнем заседании Законодательного собрания края фракций «Справедливая Россия» и КПРФ проявили единодушие по проблемам продления регионального материнского капитала и реформирования системы капремонта.

Председатель Совета регионального отделения «Справедливой России» Дарья Эйсфельд отмечает, что данные законопроекты поддержали и представители других фракций, однако для их принятия не хватило голосов. «Мы будем продолжать работу. И если для принятия важных социальных проектов потребуется объединить усилия с другими фракциями, мы готовы к этому», – утверждает г-жа Эйсфельд. «Социальные обязательства сокращать нельзя, и источник финансирования для этих целей найти можно», – уверена депутат.

Руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Ксения Айтакова подчеркивает, что позиция фракции по вопросам капитального ремонта и регионального материнского капитала не меняется уже длительное время. По словам депутата, тот факт, что «Справедливая Россия» предложила аналогичные решения, вполне соответствует здравому смыслу.

В угоду избирателям. Краевые отделения «Справедливой России» и КПРФ начали активно осваивать социальную повесткуАйтакова Ксения Алексеевналогопед в ясли-сад № 69 (Березники), депутат Законодательного Собрания Пермского края, руководитель фракции КПРФ«КПРФ была единственной фракцией, которая выступила за отмену действующего в крае закона о капитальном ремонте. Если мы хотим, чтобы закон начал работать и дома были отремонтированы, то их жители должны получить возможность самостоятельно определять размер платежей, собирать их, а также организовывать и контролировать выполнение работ. Что касается регионального материнского капитала, на федеральном уровне решение о продлении выплат было принято. И непонятно, почему краевые власти ссылаются на недостаток средств»

По ее словам, КПРФ готова работать со всеми фракциями, если это не противоречит партийной идеологии. Однако в то же время депутат замечает, что «пока каждая фракция работает самостоятельно».

В угоду избирателям. Краевые отделения «Справедливой России» и КПРФ начали активно осваивать социальную повестку

«Чем ближе к выборам, тем больше любовь политиков к народу», – иронизирует руководитель РПА «Агитпроп», политтехнолог Александр Пахолков. По его словам, из-за дефицита регионального бюджета усилия партий, скорее всего, не приведут к решению реальных проблем. Но использовать эти проблемы в предвыборной кампании и идти на выборы с социальной повесткой – довольно логичный ход.

Политолог Олег Подвинцев считает, что в освоении оппозиционными партиями протестной социальной повестки нет ничего удивительного. Эксперт отмечает, что решения, предлагаемые КПРФ и «Справедливой Россией», очень похожи и это может сбить избирателей с толку.

Александр Пахолков связывает единую позицию оппозиционных партий с их объединением вокруг депутата Дмитрия Скриванова. «Действия всех этих партий координируются из Green Plaza (деловой центр, где располагается принадлежащий г-ну Скриванову медиа-холдинг – ред.)», – утверждает политтехнолог.

По словам Олега Подвинцева, освоить социально-протестную повестку постарается и партия власти. Однако действия «Единой России» будут осложнены тем, что ей придется критиковать саму себя. Также интерес к социальным вопросам может проявить региональное отделение «Общероссийского народного фронта».

Впрочем, по мнению Александра Пахолкова, внимание политиков к краевым социальным проблемам вряд ли приведет к реальным результатам на выборах, так как интересы избирателей, вероятно, будут прикованы к федеральной повестке. «Кого интересуют «материнские капиталы», когда мы сражаемся с Бараком Обамой, боремся с мировым злом?», – с иронией замечает политтехнолог.

С другой стороны, г-н Пахолков не исключает сценария, при котором экономика продолжит падение и социальные противоречия обострятся. В этой ситуации системная оппозиция окажется в выигрыше, а «Единая Россия» будет сдавать позиции.

Все новости компаний