Город
  1. Город
 19 февраля 2016, 16:24  

Чертовски хочется работать

Чертовски хочется работать
Времена пошли: депутатом быть никто не хочет, а от таксистов отбоя нет. Обозреватель Business Class об итогах недели

В Перми собираются увековечить имя Федора нашего Михайловича – совет по топонимике одобрил переименование ул. 2-я Луначарского в Достоевского. Идея отличная, но нюансы есть. Во-первых, если вспомнить бараки Разгуляя (готовые декорации для шедевров соцреализма вроде «На дне»), то скорее нужно улицу Горького перенести (или бараки ликвидировать). Ну а напротив там сквер Декабристов (Достоевский, как мы помним – «петрашевец»!) и другое заведение. В общем, тогда просится и памятник Салтыкову-Щедрину.

Это, конечно, вопрос масштаба. Мечтать надо о великом (так в трамвае на окне написано) – например, переименовать ул. Ленина в ул. Пастернака. Вот об этом напишут во всех газетах мира.

Впрочем, этой инициативе тут же воспротивятся коммунисты. Распалились наследники вождей пролетариата не на шутку и поставили себе амбициозную задачу – получить треть в краевом парламенте, а округа одномандатные «закрыть» полностью и навязать борьбу нешуточную «проклятым буржуинам». Одна загвоздка – кадров подходящих нет. На бывших воспитанников Ксении Айтаковой рассчитывать если и можно, то еще рано. И вот пермские патриархи-марксисты, отвлекшись от сочинений о противогололедных материалах, запускают проект «Кандидат» (почему не «Голос» и почему тезка «единороссовского»?) – теперь каждый желающий сможет поучиться в украшении рудиментов избирателей.

Неужели не дрогнуло пламенное сердце, не вспомнило – чему и кому должны быть благодарны ленинцы? А ведь не секрет, что пожинали они (и не только в Перми) плоды протестного голосования, подогретого кампанией против партии «сами знаете кого». А «собрать» несогласные голоса смогли яркие одномандатники, которые вели кампании по своим лекалам, на свои деньги и отнюдь не с серпом и молотом к избирателям выходили... Что стало с ними – нетрудно догадаться: по старой привычке их поставили к... выставили из партии. Что ж – революция продолжает пожирать своих создателей!

Выжившие «ренегаты» становятся героями новостей с долей юмора. Уж на что сдержан и опытен спикер ЗС Валерий Сухих, но и он не смог удержаться от иронии, когда самый молодой депутат ЗС Андрей Старковсообщил, что отведал-таки сухих смесей и детского кефирчика с молочной кухни. А ведь человек не пожалел здоровья ради эксперимента, ради избирателей! Но министр здравоохранения, к которой была адресована реплика Старкова, осталась холодна к его порыву: стойкое желание закрыть «молочки» связано, видимо, совсем не с кулинарными и даже не диетическими соображениями. Просто некоторым современным медикам пациенты подчас... мешают, что ли.

Наконец, на минувшей неделе порадовал глава краевого минтранса Алмаз Закиев. Драгоценный министр и вокзал красивый снова обещал построить, и полеты в теплые края субсидировать. Но наибольший резонанс вызвало его предложение «дать мужикам заработать» – отменить обязательное цветовое оформление такси в городе. Причем защищал инициативу министр с таким жаром, словно не только он, но и все правительство ради сокращения бюджетного дефицита выходит по вечерам во вторую смену... Но, конечно, об этом сказано не было. Главным аргументом послабления названы затруднения в продаже раскрашенных машин. К сведению – зачастую авто не красят, а обтягивают отдельные места пленкой, которую потом можно содрать. Но депутатов, конечно, возмутило не это, а угроза возврата во времена неконтролируемых «бомбил» – и предложение не прошло.

Что же касается стоимости лицензии на извоз, которая в Пермском крае выше, чем в соседних регионах – вопреки всякой экономической логике пермские таксисты не перебираются в края с более благоприятным «бизнес-климатом». Выходит, хотят работать именно в Пермском крае – и это, пожалуй, главное.

Все новости компаний