Недвижимость
  1. Недвижимость
 17 февраля 2016, 17:49  

​«КОРТРОС» ввел в эксплуатацию здание первого пассажа на месте бывшей табачной фабрики

​«КОРТРОС» ввел в эксплуатацию здание первого пассажа на месте бывшей табачной фабрики

ГК «КОРТРОС» завершила реставрацию первого исторического пассажа на месте бывшей табачной фабрики «Астра» и получила разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Соответствующие документы выдало краевое министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций.

Разрешение является первым таким документом, своеобразной отправной точкой, в деятельности ведомства по этому направлению: только в 2015 году министерство стало осуществлять полномочия по вводу в эксплуатацию зданий, входящих в список объектов культурного наследия.

Историческая часть многофункционального комплекса «ASTRA», ограниченного улицами Советская, Петропавловская, Куйбышева и Тополевым переулком, включает в себя два двухэтажных здания, построенных в конце XIX – начале ХХ века. Это бывшие пассажи №1 и №3 «Черного рынка», который существовал в Перми вплоть до революции 1917 года. В советское время здесь находилась табачная фабрика «Астра». Под ее нужды оба пассажа были перестроены и фактически утратили свой исторический облик. После закрытия табачной фабрики в 2006 году объекты не эксплуатировались, серьезно обветшали и требовали немедленной реконструкции.

Совокупный объем реставрационных работ, а также работ по приспособлению зданий для современного использования проходил на площади свыше 5,5 тыс. квадратных метров. По оценке экспертов, это беспрецедентный объем в истории современной Перми, немного аналогичных проектов и в целом по России.

​«КОРТРОС» ввел в эксплуатацию здание первого пассажа на месте бывшей табачной фабрики

Памятник архитектуры Пассаж № 1 находится на ул. Советская. В ходе реставрационных работ здесь был восстановлен фундамент, деревянные перекрытия заменены на монолитные. С фасада и внутри здания была убрана вся штукатурка. Сводчатые потолки, карниз отреставрированы, оконные конструкции полностью воссозданы по историческим источникам. Кое-где фасад частично заменен, переложена кирпичная кладка внутренних и наружных стен. Вентиляция выведена на чердак. Системы кондиционирования стилизованы под дымоходы, воссозданные по чертежам XIX века. Установлен индивидуальный тепловой пункт.

Игорь Гладнев, министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края:
– Реставрация пассажей Черного рынка – огромная, уникальная работа по возрождению объектов культурного наследия Перми. В практике сохранения памятников Пермского края таких примеров, к сожалению, немного. Но компания «КОРТРОС» приняла абсолютно правильное решение – пойти по пути реставрации памятников и привлечь к работам опытнейших реставраторов из ООО «Эрон» и ООО «Яшин и партнеры».

Сегодня Пассаж № 1 полностью приспособлен для современного использования, с сохранением первоначального исторического облика здания, недоступного пермякам на протяжении почти 100 лет. Первый этаж памятника архитектуры разделен на секторы по 120-180 метров, с собственным функциональным назначением. Здесь планируется разместить магазины и кафе. Второй этаж коридорного типа отведен под офисы. После получения разрешения на ввод пассажа в эксплуатацию запущена процедура кадастрового учета изменений объекта. Завершение реставрационных работ в Пассаже №3 на ул. Петропавловская и ввод здания в эксплуатацию планируются весной 2016 года.

Девелопером элитного жилого комплекса «ASTRA» является ООО «Строй Регион Холдинг» (входит в Группу компаний «КОРТРОС»). Строительство на месте бывшей табачной фабрики «Астра» началось в 2014 году. ГК «КОРТРОС» возводит здесь современный элитный жилой комплекс с подземной парковкой по проекту архитектора Антона Барклянского. Общая площадь здания с переменной этажностью от 6 до 12 составляет 32,970 тыс. кв. метров. Здесь разместятся 162 квартиры с индивидуальной планировкой площадью от 45 до 160 квадратных метров. Все строительные работы и благоустройство придомовой территории будут завершены в мае 2016 года, оформление документов на право собственности запланировано на осень этого года. ГК «КОРТРОС» активно работает в различных регионах России. Проектные офисы Группы расположены в таких крупных городах, как Москва, Cанкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Ярославль, Краснодар, Сочи.
Все новости компаний