Город
  1. Город
 13 февраля 2016, 12:00  

Конфликт интересов

Конфликт интересов
Обзор пермского интернета за неделю: почему Дмитрий Жебелев не станет депутатом и что вы пропустили на выставке «Арт-Пермь»

Депутат депутату волк.

Блогер и один из руководителей организации «Дедморозим» Дмитрий Жебелев пишет редко, но очень метко – так, что его записи собирают несколько десятков репостов и сотни «лайков». Но главное в них, конечно, – не эти показатели социальной симпатии, а обезоруживающая прямота.

В этот раз Дмитрий Жебелев рассказал историю о том, как меняются подход и восприятие благотворительности сильными мира сего в условиях приближающихся выборов.

«Когда в прошлый год выборов «Дедморозим» попал в стоп-листы некоторых СМИ, я был в недоумении. Оказалось, взрослые люди на полном серьезе приняли решение запретить материалы о помощи детям не потому, что не доверяют источнику информации или считают это неинтересным для своей аудитории. Нет, просто в год выборов они начинают выдумывать, что ты чей-то человек и делаешь все это в чьих-то интересах. Прикиньте, скольким важным взрослым людям может быть до тебя дело, когда на носу выборы? Где логика? Она в том, что за «Дедморозим» кто-то стоит? Что ж, опять придется признаваться. Конечно, за «Дедморозим» стоят депутаты, даже из Госдумы, чиновники, даже министры, бизнесмены и еще более миллиона человек – логисты, полицейские и прочие пермяки. Все, кто когда-либо участвовал в совершении чудес для детей».

Надежда Агишева не нашла в рассуждениях Дмитрия Жебелева ничего шокирующего и своим постом подтвердила основные выводы спикера: «В этом году любые, пусть и совсем независимые инициативы будут восприниматься как старт избирательной кампании. Любое публичное высказывание вызывает обеспокоенность штабов кандидатов и политических лагерей. Потому что вопроса – «Who is Дима Жебелев?» – у нас нет.

Виталий Ковин выразил разочарование тем фактом, что Жебелев все-таки не пойдет в депутаты: «Вот и Дмитрий фактически заявил, что он никуда не собирается избираться – и не только на пост депутата, но и на пост губернатора. Переживающим можно расслабиться». Комментатор привел список идеальных, по его мнению, кандидатов, в который кроме Дмитрия Жебелева входят следующие персоналии: Надежда Агишева, Игорь Аверкиев, Светлана Маковецкая, Роберт Латыпов, Денис Галицкий, Александр Зотин и т.д.

Блогер Sergei Ukhovs признал, что такая проблема существует, и единственное ее решение – вышибить клин клином: «Единственный способ изменить это – самому стать депутатом».

Плата за объезд.

Очередную инициативу, исходящую от местного чиновничества, обсуждали сквозь призму городских проблем. «Прочитал новость о том, что министр транспорта Прикамья предложил ввести на территории региона платные дороги, – рассказал Андрей Агишев в своем Facebook. – Понимаю, что чувак неместный и может лепить что попало. Но. По моим ощущениям, этой зимой с дорогами в Перми творится исключительный... Раньше зимой они еще как-то стояли и разрушались к весне, исчезая вместе со снегом. А нынче просто повальное разрушение еще в декабре-январе. А весной окажется, что восстанавливать их по гарантии некому. Это я вангую, но впечатление именно такое».

Владимир Мальцев прокомментировал: «Даже не могу представить участок, за проезд по которому нужно будет платить. Да там просто ездить перестанут, если это не мосты будут». «Хорошая инициатива! А сколько они готовы платить автомобилистам, стесняюсь спросить?» – иронизировал Станислав Авдеев.

Авторы паблика фейковых новостей «Пермь. Утопия» в социальной сети «ВКонтакте», будто бы откликаясь на этот пост, сообщили, что страшная тайна некачественных тротуаров наконец-то перестала быть тайной.

«Пермские дорожные службы после многомесячных исследований пришли к выводу, что существенное влияние на износ пешеходных зон оказывают их непосредственные пользователи, то есть жители Перми. Как сообщает официальный пресс-релиз департамента дорог и транспорта, чтобы избежать серьезного урона, наносимого тротуарам, гражданам следует чаще использовать для прогулок близлежащие газоны и обочины. В первую очередь это касается женщин, которые носят обувь на каблуках. «Нежелательно бегать по тротуарам или ронять на них тяжелые предметы», – сообщается в документе».

Искусство требует.

Еще одним событием, которое не обошли вниманием местные сетевые «акулы пера», стала выставка-продажа «Арт-Пермь». Бодрые рапорты о посещении людных павильонов появлялись то здесь, то там, и в основном эти отчеты носили восторженный характер. Но Надежда Агишева выразила свое как всегда «особое мнение»:

«Почему в этом году я не пойду на «Арт-Пермь». Потому что не хочу тратить время на добычу золота из тонн песка». Г-жа Агишева сообщила, что лучше она отправится на выставку Фриды Кало в Санкт-Петербург. «Я тоже забил на «Арт-Пермь», – присоединился Андрей Попов. «Пермские художники лишились последней Надежды», – написал Ростислав Шабалин.

Но многие все же сходились на мнении, что обрящет только ищущий, и что «Арт-Пермь» достойна того, чтобы потратить на нее несколько часов. И пусть особых сюрпризов в плане новых имен посетителям не светит, зато веселое времяпрепровождение в компании общительных художников гарантировано.

Все новости компаний