Город
  1. Город
 10 февраля 2016, 14:14  

Годом позже

Годом позже
Введение платных парковок в Перми переносится на июль

Сроки внедрения в Перми платных парковок вновь сдвигаются. Причиной послужило затянувшееся согласование документов, связанных с отбором инвестора, которого власти намерены привлечь для реализации проекта. Как рассказал Business Class начальник «Пермской дирекции дорожного движения» Максим Кис, объявить конкурс планируется до 15 марта. Ранее в дирекции рассчитывали, что конкурсные процедуры начнутся до конца января, а платные парковки заработают в мае. Однако администрация еще не согласовала «ряд внутренних документов финансового и юридического характера, необходимых для объявления отбора». Соответственно сдвигаются и сроки внедрения платных парковок. «По нашей оценке, система может заработать с 1 июля, но главой администрации новый срок еще не утвержден», ­– уточнил г-н Кис.

Напомним, содержание платных парковок власти Перми отдадут на аутсорсинг: компания-инвестор установит паркоматы и займется их обслуживанием. Ранее администрация Перми утвердила предельный объем средств, выделяемый на выполнение долгосрочного муниципального контракта с оператором системы внесения платежей за использование платными парковками. В 2016 году расходы составят максимум 8,8 млн рублей, в 2017 году – 27,7 млн рублей. С 2018 по 2021 год на эти цели может выделяться ежегодно до 29,9 млн рублей.

Когда в конце 2014 года Пермская дирекция дорожного движения представила проект платного паркинга, предполагалось, что пермяки начнут платить за парковку в центре города летом 2015 года. Отметим также, что за год предполагаемая плата за парковку успела вырасти: сначала называлась стоимость 10 рублей в час, позже – 15 рублей в час.

Персоны:
Все новости компаний