Культура
  1. Культура
 09 февраля 2016, 18:54  

Согласована концепция размещения Пермской художественной галереи в новом здании

Согласована концепция размещения Пермской художественной галереи в новом здании

Компания «ПСК-Технология» разработала концепцию размещения Пермской художественной галереи в новом здании на ул. Окулова, 4. Об этом Business Class рассказал генеральный директор ООО «ПСК-технология» Илья Терентьев. По его словам, концепция утверждена управлением капитального строительства Пермского края (УКС), региональным минкультом и руководством галереи.

Напомним, «ПСК-Технология» выиграла аукцион на разработку проекта реконструкции здания для размещения галереи в ноябре прошлого года. Стоимость услуг в компании оценили в 34 млн рублей. На сегодняшний день подрядчик выполнил работы, предусмотренные первым и вторым этапами контракта: проведены инженерно-геологические и геодезические изыскание, завершено инструментальное обследование здания, которое подтвердило, что здание необходимо укреплять, чтобы оно выдерживало необходимую нагрузку. «Потребуется целый ряд инженерных решений, которые повлекут за собой изменения в конструктивной части», – отметил г-н Терентьев. Так для размещения части экспозиции необходимо пространство высотой до 8 метров, тогда как в здании бывшего ВКИУ потолки 3-3,5 метра, – привел он пример.

Как отметил собеседник, компания также подготовила несколько вариантов объемно-планировочных решений: расположения функциональных зон музея, использования материалов и цветовых решений. Сейчас началась подготовка «полномасштабного проекта» реконструкции, в которой участвуют инженеры, конструкторы и архитекторы. По предварительным данным, проект планируется отправить на экспертизу в марте. «Мы заинтересованы в том, чтобы проект не остался на бумаге, как это иногда бывает, например, из-за чрезмерной дороговизны, а был реализован и как можно скорее», – подчеркнул Илья Терентьев.

Сметную стоимость реконструкции здания для галереи проектировщики смогут назвать после того, как проект пройдет экспертизу.

Директор ПГХГ Юлия Тавризян подтвердила, что стороны «согласовали общие подходы», но проекта реконструкции как такового еще нет, уточняет она. «Очень сильно затрудняет работу, как нам, так и проектировщикам, отсутствие внятного технического задания. Им приходится придумывать очень сложные технические решения. И к счастью, специалисты «ПСК-Технология» взаимодействуют с нами фактически в «онлайн-режиме», задают вопросы, добиваются того, чтобы эти сложные решения были возможны. По большому счету, они не обязаны были бы это делать, если бы опирались только на техзадание, данное УКСом. Но проектировщики стараются приспособить здание для галереи хотя бы относительно: настолько, насколько это возможно», – заметила г-жа Тавризян.

Ранее в интервью «bc» директор галереи рассказала о «сбое коммуникаций» между УКСом, организацией, которая хочет проектировать здание галереи, галереей как конечным пользователем этого здания и министерством культуры края. Получилось, что галерея и министерство культуры оказались вне процессов согласования технического задания для конкурса. «Управление капитального строительства приняло техзадание и, несмотря на все наши попытки внести изменения, связанные с особенностями проектирования музеев, и в частности – художественных музеев, эти поправки приняты не были», – отмечала она.

По словам министра строительства и ЖКХ Виктора Федоровского, на реализацию проекта переезда галереи в 2016 году будет выделено 600 млн рублей, в 2017 году – 90 млн рублей. Конкурс по выбору подрядчика планируют провести в июне, а его итоги станут известны в августе. Планируется, что обновленное здание будет сдано в августе 2017 года.
Все новости компаний