Город
  1. Город
 04 февраля 2016, 21:43  

За 2016 год краевые и муниципальные власти планируют провести капремонт 800 домов


За 2016 год краевые и муниципальные власти планируют провести капремонт 800 домов


Сегодня, представители муниципалитетов Пермского края отчитались перед зампредом краевого правительства, министром территориального развития Романом Кокшаровым о планах по реализации программы капремонта. 

Как сообщает, «пермский региональный сервер», в 2016 году в крае предстоит отремонтировать около 800 многоквартирных домов.

В настоящее время идет процесс согласования и утверждения смет с собственниками помещений. До конца первого квартала 2016 года фонд капитального ремонта планирует разместить заказы по отбору подрядных организаций на разработку проектной сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ.


Кроме того, региональный оператор начал работу с должниками – уже подготовлено 44 исковых заявления в суд на сумму более 200 тысяч рублей. Семь должников погасили задолженность в размере 30 тысяч рублей, получив копии заявлений.


Также, начиная с ноября 2015 года, Фонд капитального ремонта отправил около 1000 уведомлений о задолженности с предупреждением о негативных последствиях в виде начисления пени, обращений в суды с исками и взысканием долга через службы судебных приставов. 
В результате досудебной работы с собственниками помещений, 36% должников, в отношении которых были направлены уведомления о задолженности, полностью либо частично оплатили долг по взносам на капитальный ремонт. Как сообщил исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Пермского края Сергей Трандин, в декабре 2015 года собираемость взносов достигла 110%.


Отметим, что платежи за капремонт в Перми одни из самых высоких среди российских городов-миллионников. Из 15 городов страны по уровню платежей за капремонт столица Прикамья оказалась третьей (после Москвы и Санкт-Петербурга).


По данным «пермского регионального севера», в прошлом году по программе капитального ремонта в Пермском крае были отремонтированы более 100 многоквартирных домов на общую сумму 295 млн рублей. Из них 87 млн рублей были выделены Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, софинансирование в размере 119 млн рублей оказали местные бюджеты, собственники помещений собрали 88 млн рублей.

Все новости компаний