Недвижимость
  1. Недвижимость
 02 февраля 2016, 12:00  

Опять стройка

Опять стройка
Сроки строительства поликлиники в Ленинском районе Перми вновь переносятся. По предполагаемым условиям конкурса, инвестор не успеет начать работу в этом году

Сроки строительства поликлиники в Ленинском районе Перми серьёзно сдвигаются. По словам вице-спикера Законодательного собрания Пермского края, Лилии Ширяевой потенциальный инвестор не сможет начать строительные работы в этом году и объект не будет готов к 2018 году, как планировалось ранее.

«На сегодняшний момент это не реально. Возьмем, к примеру, конкурс по строительству моста через Чусовую. При объявлении условий конкурса в январе, контракт с инвестором предполагается заключить в сентябре. Допустим, в случае с поликлиникой процедура будет не столь длительной. Однако, работа над объектом предполагает его перепроектирование, что требует дополнительных временных затрат. Таким образом, инвестор не сможет начать работу в этом году, даже в том случае, если условия конкурса появятся к 1 марта», ­­– поясняет вице-спикер. По словам г-жи Ширяевой, в идеале, поликлиника может появиться в городе в 2019-2020 годах.

В настоящий момент, по данным «Business Class», на конкурс могут заявиться три потенциальных инвестора. Наиболее вероятный из них группа компаний «Регион» из Санкт-Петербурга. Сейчас краевое правительство активно ведет переговоры с представителями этой фирмы. Как рассказала корреспонденту «Business Class» Лилия Ширяева, в настоящий момент готов проект соглашения о сотрудничестве между правительством края и ГК «Регион». Впрочем, никаких конкретных обязательств и сроков там не обозначено. Среди других потенциальных инвесторов, в июне прошлого года, газета «Коммерсант - Прикамье» называла группу «Медсинтез» из Екатеринбурга и ООО «ПЭТ-Технолоджи».

По данным г-жи Ширяевой, на сегодняшний день правительство рассматривает два варианта взаимодействия с потенциальным инвестором: заключение договора концессии или соглашения о государственно-частном партнерстве.

Опять стройкаШиряева Лилия Николаевнадепутат Законодательного Собрания Пермского края, заместитель председателя ЗС Пермского края«Меня, как депутата, больше устраивает концессия, так как она предполагает, что земельный участок и построенные здания останутся в государственной собственности. В случае, если объект будет возведен на условиях государственно-частного партнерства с обязательствами по строительству и оказанию услуг, то существует риск, что через несколько лет учреждение может перестать работать по ОМС. Таким образом, поликлиника станет, закрыта для жителей. При этом я не возражаю, если, в дополнении к договору концессии будет принято соглашение о ГЧП. В таком случае, если здание будет состоять, к примеру, из 10 этажей, 4 останутся в государственной собственности, а 6 инвестор сможет использовать в своих целях. При этом инвестор получает право оказывать медицинские услуги, за счет средств обязательного медицинского страхования».

Также она отмечает, что участок закреплен под размещение медицинских учреждений, поэтому никаких не предназначенных для этих целей объектов (например, жилого дома) здесь возникнуть не может.

Напомним, в 2014 году ряд детских поликлиник, а также новое здание поликлиники Ленинского района не были включены в перечень объектов капитального строительства из-за недостатка бюджетных средств. Тогда же краевое правительство приняло решение о привлечении к строительству объектов частного инвестора.

В июне 2015 года депутаты Пермской городской думы передали участки по адресу Ленина, 16 и Ленина 16а, предназначенные под строительство новой поликлиники, в краевую собственность. Стоимость проекта оценивается в 570 миллионов рублей.

Все новости компаний