Экономика
  1. Экономика
 29 января 2016, 11:20  

Концессионное соглашение по строительству моста через Чусовую планируют заключить 12 сентября 2016 года

Концессионное соглашение по строительству моста через Чусовую планируют заключить 12 сентября 2016 года

Министерство транспорта Пермского края объявило отбор инвестора для заключения концессионного соглашения по строительству моста через Чусовую и реконструкции прилегающих участков дорог. Конкурс пройдет в два этапа. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 28 января по 17 марта. 31 марта состоится предварительный квалификационный отбор. Участники, прошедшие его, смогут предоставить свои конкурсные предложения. Победителя определят 18 июля. Далее краевые власти и инвестор проведут с ним переговоры в форме совместных совещаний. Подписать концессионное соглашение стороны должны 12 сентября.

Напомним, инвестор строительства моста сможет получить до 12,8 млрд рублей. При этом он должен вложить не менее 25% от стоимости возведения и реконструкции концессионных объектов. Столько же вложат и краевые власти, а 50% от суммы выделят из федерального бюджета. По информации депутата Законодательного собрания Виктора Плюснина, стоимость проекта оценивается в 15 млрд рублей, тогда как еще осенью прошлого года называлась цифра 12 млрд. По его данным, удалось достигнуть договоренности о выделении из федерального бюджета 9 млрд рублей, инвестор вложит более 3 млрд рублей, а оставшиеся 2 млрд рублей с небольшим – край.

По словам г-на Плюснина, договоренность с федеральными властями о выделении большей части средств повысила инвестиционную привлекательность проекта, и на данный момент в нем заинтересованы не только «ВТБ Капитал», о чем сообщалось ранее, но и несколько других финансовых организаций.

Плата за проезд по новому мосту через Чусовую после его сдачи в эксплуатацию будет установлена в пределах 100 рублей для легковых и 300 рублей для грузовых автомобилей. Виктор Плюснин уточнил, что взимание платы за пользование объектом предполагает «сама модель концессионного соглашения», но решение о том, что мост будет платным, примет правительство совместно с Заксобранием, поскольку оно касается бюджета. «Брать деньги за проезд или нет, зависит от того, будет ли возможность возвращать затраты инвестора за счет средств дорожного фонда. Возможен, например, вариант, что платным проезд станет только для грузовых автомобилей», – рассказал он.

Все новости компаний