Город
  1. Город
 28 января 2016, 12:56  

Роспотребнадзор: у Перми нет авиасообщения со странами, где распространяется вирус Зика

Роспотребнадзор: у Перми нет авиасообщения со странами, где распространяется вирус Зика

Роспотребнадзор сообщает, что в Бразилии и в других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика. Переносчиками вируса являются комары. На 27 января 2016 года случаи инфицирования зарегистрированы в 27 странах мира Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона.

В связи с этим Роспотребнадзором направил указания в территориальные органы по принятию мер, направленных на активное выявление прибывших из эндемичных регионов лиц. Однако, по информации краевой службы, жители Прикамья не контактируют с представителями этих регионов, так как прямого сообщения региона со странами распространения лихорадки нет. Случаев заболевания вирусом Зика на территории Прикамья не зарегистрировано.

Роспотребнадзор: у Перми нет авиасообщения со странами, где распространяется вирус ЗикаСправка Business Class Роспотребнадзор отмечает, что заболевание протекает в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчиваются выздоровлением. Вместе с тем, на сегодняшний день есть данные о значительном воздействии на плод человека. Заражение лихорадкой Зика женщин в первые три – четыре месяца беременности приводит к аномалиям развития плода.

В связи с этим специалисты рекомендуют выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении и соблюдать меры по профилактике инфекционных болезней. При возвращении в случае недомогания рекомендуется немедленно обращаться к врачу и сообщить о стране своего пребывания.

Все новости компаний