Город
  1. Город
 19 января 2016, 16:09  

В Прикамье постепенно растет число заболевших свиным гриппом

В Прикамье постепенно растет число заболевших свиным гриппом

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова объявила о том, что в 2016 году эпидемия гриппа в России начнется раньше обычных сроков: «Россия в эпидемию гриппа войдет в январе. Для нас это ранний срок, обычно все начиналось позднее», - передает «Интерфакс» слова главы Минздрава.

По словам г-жи Скворцовой, в этом году эпидемия придет в Россию не из северных регионов Китая, как это было ранее, а еще и с Украины, где сложилась критическая ситуация. Министр также подчеркнула, что зарегистрированы случаи занесения с территории Украины в РФ так называемого «свиного гриппа» - вируса А (H1N1).

Первые 28 случаев заболевания гриппом А (H1N1)в Пермском крае были лабораторно подтверждены в октябре 2009 года, в том числе 10 — у детей до 18 лет. Практически все случаи оказались «завозными». В 14 случаях заболевание было выявлено у прибывших из Турции, в 6 случаях – из Болгарии. По одному завозному случаю было зарегистрировано из Испании, Италии, Таиланда, Германии, Доминиканской республики и 2 случая – из Великобритании. В ноябре заболевших было уже более 200, тогда же был зафиксирован и первый летальный исход.

По информации министерства здравоохранения Пермского края, на данный момент в регионе зарегистрированы 4 случая гриппа А(H1N1). Заболели двое взрослых и двое детей. Они госпитализированы, их состояние оценивается как «средней тяжести». Неделей ранее Роспотребнадзор сообщал о двух случаях заболевания.

Как сообщил главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края Владислав Семериков, от гриппа и ОРВИ в этом сезоне на сегодняшний день чаще всего страдают дети раннего возраста и школьники. За прошлую неделю показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Прикамье составил 63,4 на 10 000 населения при эпидемическом пороге 65,0.

Все новости компаний