Недвижимость
  1. Недвижимость
 18 января 2016, 10:19  

Комплекс бывших автосалонов «ЭКС Авто» арендовал «Брайт парк»

Комплекс бывших автосалонов «ЭКС Авто» арендовал «Брайт парк»

Конкурсный управляющий ООО «ЭКС Авто» Мария Булатова заключила договор аренды с дилером Lada в Перми — ООО «Брайт парк» на четыре объекта недвижимости, где ранее располагались автосалоны обанкротившегося автохолдинга, - сообщает издание «Коммерсант-Прикамье». Договор заключен на период с 30 декабря 2015 по 16 апреля 2016 года, с правом пролонгации.

По информации издания, в состав арендованного комплекса вошли бывшие автосалоны «ЭКС Авто» на Спешилова, 107, где в разное время продавались Kia, Lada, Skoda, УАЗ, а также размещалось МРЭО ГИБДД Пермского края. «Брайт парк» выставил на объектах свою охрану и теперь полностью несет на себе расходы по коммунальным услугам, сообщил гендиректор дилера Олег Долженков.

Решение арендовать автосалоны связано с дальнейшим поиском для них субарендаторов. Продавать автомобили на этих площадях дилер сам не планирует. По словам гендиректора, расширение портфеля брендов губит пермские автохолдинги, включая и «ЭКС Авто», приводит их к банкротству. Дилеру понравилось расположение автосалонов «ЭКС Авто». Когда конкурсный управляющий выставит их на продажу, арендатор может принять участие в торгах. Кроме этого «Брайт парк» предварительно оценил активы: их цена примерно 280 млн руб.

Напомним, в октябре 2015 года ООО «Экс Авто» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. В реестр требований кредиторов включены претензии шести банков. Обязательства перед четырьмя из них – «Сбербанком», «УралСибом», «ЮниКредитБанком» и «Газпромбанком», обеспечены залоговым имуществом. Общая сумма долга перед всеми кредиторами – 1,65 млрд рублей. Вскоре после этого «Сбербанк» сообщил о продаже двух залоговых объектов «Экс Авто» - автосалонов на ул. Спешилова, 107, и ул. Елькина, 14, вместе с земельными участками.

Все новости компаний