Культура
  1. Культура
 18 января 2016, 15:00  

Выручка и посещаемость пермских кинотеатров по итогам новогодних праздников серьезно упали

Выручка и посещаемость пермских кинотеатров по итогам новогодних праздников серьезно упали
Одни объясняют это слабым репертуаром, другие – падением доходов россиян

По данным РБК, посещаемость и выручка кинотеатров за новогодние праздники по сравнению с 2015 годом заметно снизилась. С 1 по 10 января 2016 года российские кинотеатры посетили 11 млн человек, что на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сборы кинотеатров, по данным специализированного издания «Бюллетень кинопрокатчика», сократились на 14,5% и составили около 3,37 млрд руб. Для сравнения: первые две недели 2015 года принесли российским кинотеатрам порядка 4 млрд руб. В пермских кинотеатрах аналогичные показатели.

Как сообщает издание «Бюллетень кинопрокатчика», самую большую кассу в российском прокате за первый уикенд (31 декабря – 3 января) праздничной недели собрали мультфильм «Иван Царевич и Серый волк ­­– 3» (278 млн), новый эпизод саги «Звездные войны» (190 млн) и отечественная караоке-комедия «Самый лучший день» (172 млн). Во второй уикенд (7-10 января) состав тройки лидеров поменялся. На первом месте с большим отрывом оказался новый фильм Алехандро Иньярриту «Выживший» (478 млн), «Иван Царевич и Серый волк -3» переместился на второе место (182 млн), комедия «Самый лучший день» осталась на третьем месте, собрав 105 млн.

Эксперты и представители отрасли связывают падение посещаемости и выручки со снижением доходов населения и «слабым» репертуаром. В частности, гендиректор сети кинотеатров «Киномакс» Дмитрий Нартов в беседе с корреспондентом газеты «Ведомости» отметил, что в эти новогодние дни показывалось очень много низкокачественного российского кино.

Директор пермского кинотеатра «Синема Парк» Дмитрий Харькин подтвердил снижение посещаемости. Однако, по его мнению, репертуар в данном случае оказался ни при чем. «Новогодние фильмы в предыдущие годы действительно были посильнее, однако ключевой роли это не сыграло. Например, вышел ожидаемый многими «Выживший», который смог вызвать большой интерес и собрать значительную кассу. Мультфильм «Иван Царевич и Серый волк ­­– 3» был популярен для семейного просмотра», – рассказывает г-н Харькин.

По его мнению, падение посещаемости связано в первую очередь с экономическими факторами. «В ожидании кризиса люди стараются экономить и предпочитают более дешевые сеансы и форматы. Например, билеты на фильмы в 3D пользовались в праздники меньшей популярностью, чем киносеансы традиционного формата», – поясняет ситуацию г-н Харькин.

С ним согласен и экс-директор кинотеатра «Октябрь» Павел Пьянков. «Репертуар в эти новогодние праздники был не лучше и не хуже чем в прошлые годы. Были кассовые фильмы: «Омерзительная восьмерка» Квентина Тарантино, «Выживший» с Леонардо Ди Каприо, новые «Звездные войны». Нишу уже традиционных «Ёлок» заняла новогодняя комедия «Страна чудес» с участием «Квартета И». В общем, кинотеатры предлагали достаточно большой выбор. Но в связи с тем, что экономическая ситуация в стране становится все более сложной, горожане предпочитают экономить на развлечениях», – рассуждает эксперт.

Падение выручки и посещаемости российских кинотеатров наблюдается со второй половины 2015 года. Специалисты объясняют эту тенденцию снижением доходов и уровня потребления россиян.

Все новости компаний