Город
  1. Город
 17 января 2016, 11:00  

Алкоголь и стены

Алкоголь и стены
Пермские ритейлеры вновь попросили администрацию изменить правила расчета расстояния между точками продажи алкоголя и социальными объектами. Заодно обсудили, надо ли запрещать крепкие напитки в день черничного пирога и ограничивать торговлю после 21.00

На минувшей неделе представители ритейла рассказали заместителю главы администрации Перми Виктору Агееву о проблемах, связанных с ограничениями продажи алкогольных напитков. Бизнес волнуют запреты на продажу крепких напитков в праздничные дни, к которым в Прикамье причисляют самые разные события – вплоть до «дня черничного пирога»; работа системы ЕГАИС и предложение краевых властей разрешить продавать алкоголь только с 9 до 21 часа. Городская администрация, по словам Виктора Агеева, не имеет планов по ужесточению условий торговли алкоголем. В частности, в мэрии не намерены увеличивать радиус вокруг социально значимых объектов, в которых запрещена продажа крепких напитков. Напротив, как отметил г-н Агеев, власти готовы принимать предложения по его уменьшению. «Хотя требования в этой части в Перми и так не самые жесткие», – добавил он. Напомним, радиус, в котором запрещена продажа алкоголя, составляет 50 метров.

Правда, ритейлеров беспокоит не величина расстояния между школами, больницами, прочими социальными объектами и торговыми точками, а то, каким образом его рассчитывают и отображают в схемах. Основой для составления схем территорий, на которых запрещена торговля алкоголем, сейчас являются карты программы «2GIS», которые не учитывают разницы в высоте ландшафта. Поэтому есть риск, что расстояние на «плоской» схеме окажется меньше, чем в реальности. Виктор Агеев на эти замечания представителей ГК «Норман-Виват» Анатолия Пронарева и Романа Галимуллина ответил, что использование в качестве основы карт «2GIS» исследовалось Ленинским районным судом в рамках рассмотрения иска компании «Ассорти» и признано законным. «В этом иске приведены основания и доводы, отличные от наших. Однако судебная практика действительно создана, и для сетей она не очень благоприятная», – отметил г-н Пронарев.

Представители рынка озвучили и другой недостаток схем ­– радиусы от «запрещающих» объектов в Перми прокладывают сквозь стены домов, которые в реальности, естественно, являются препятствием для пешехода. В качестве примера корректного, по его мнению, расчета г-н Галимуллин привел пример Екатеринбурга. Там власти используют при составлении схем понятие «радиус пешеходной доступности» и при расчете расстояния до торговой точки учитывают наличие строений, которые покупатель вынужден обходить, чтобы приобрести алкоголь. Этот опыт представители пермской мэрии собираются изучить.

Кроме того, городские власти готовы отказаться от проведения процедуры оценки регулирующего воздействия при внесении изменений в схемы, регламентирующие продажу алкоголя. Это на месяц сократило бы процесс ее актуализации. По словам г-на Агеева, они сделали бы это «с удовольствием» не только в сфере продажи алкоголя, но и при внесении изменений в схему размещения НТО, а в перспективе – и рекламных конструкций. Но для отказа от оценки администрации необходимо экспертное заключение о том, что такой шаг допустим и ОРВ можно не проводить.

Еще ряд проблем, касающихся алкогольного рынка, озвучил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов. Он перечислил дни, в которых в территориях Пермского края запрещали продавать крепкие напитки: «Красновишерск ­– День физкультурника, Березники – День химика, Нытва – День металлурга, Оверята ­– День строителя, «Сарчик приносит весну», «Праздник черники и черничного пирога» – опять Красновишерск, а также «Битва кулинаров», межэтнический фестиваль в Молебке… Может быть, сетям уже пора посчитать убытки от всех этих праздников? И самое главное, все знают, что люди купят заранее и все равно выпьют. Мое предложение, которое прозвучит в ежегодном докладе уполномоченного: все эти ограничения в районах должны приниматься на основе регионального закона», – заявил г-н Белов.

Он также попросил предпринимателей высказаться по поводу инициативы властей Пермского края запретить продажу алкоголя с 21.00 до 9.00. «Формально это предусмотрено федеральным законодательством. Губернатор ответил на мое письмо, что полномочия правительства позволяют ввести такое ограничение», – рассказал уполномоченный. «Очевидно, что это убытки. Магазины будут закрываться в 21.00», – ответили представители сетей. «Предлагаем оставить время запрета торговли алкоголем прежним – с 23.00 до 8.00», – высказался Анатолий Пронарев.

Спросил Вячеслав Белов и про то, как проходит внедрение ЕГАИС. Он поинтересовался, были ли сбои в поставках алкоголя в первые дни нового года. Представители ритейлеров отметили, что не сталкивались с такими проблемами. Но, по словам г-на Галимуллина, это проблема может коснуться некоторых участников рынка позже, когда закончатся запасы алкоголя, купленного в прошлом году.


Фото: nikolaywerner.ru

Все новости компаний