Город
  1. Город
 11 января 2016, 14:21  

Администрация Перми приостановила отбор оператора электронного транспортного билета

Администрация Перми приостановила отбор оператора электронного транспортного билета

Департамент дорог и транспорта приостановил проведение открытого конкурса на право заключения инвестиционного соглашения на внедрение и обслуживание автоматизированной системы учета пассажиропотока и оплаты проезда в Перми. Соответствующее извещение опубликовано сегодня на официальном сайте администрации. Отбор приостановлен до завершения судебного разбирательства по иску компании «Прокарт».

«Прокарт» (оператор системы электронной оплаты проезда «Один билет») обжалует в суде постановление администрации, на основании которого был объявлен отбор инвестора. Предварительное заседание по делу назначено на 18 февраля. Ранее власти планировали 14 января подвести итоги конкурса.

Только в 2015 году срок внедрения системы неоднократно переносили. Сначала предполагалось, что система учета пассажиров заработает с 1 апреля – вместе с внедрением новой маршрутной сети. Когда введение маршрутной сети разделилось на два этапа, запуск системы приурочили к старту второго этапа – 1 июля. Затем администрация Перми пообещала внедрить ее до 1 октября 2015 года. Пропустив и этот срок, в мэрии назвали новую дату ­– июль 2016 года.

Отметим, в городах, где «электронный билет» уже внедрен, его использование позволяет пассажирам экономить от 1 до 5 рублей при каждой поездке.

Все новости компаний