Город
  1. Город
 23 декабря 2015, 16:25  

Идем на Восток

Идем на Восток
Руководство сельхозакадемии рассказало подробности создания агротехнопарка. От варианта во Фролах окончательно отказались

Как рассказал Business Class ректор Пермской сельскохозяйственной академии Юрий Зубарев, ПГСХА проработала несколько вариантов размещения агротехнопарка «Пермский». Участок во Фролах, который рассматривался для строительства парка ранее, не подошел для этой цели. Поскольку по нему проходит охранная зона завода «Пермские моторы». Сейчас академия предложила другой участок – в районе Восточного обхода Перми, недалеко от микрорайона Голый Мыс. По словам Юрия Зубарева, принято решение, что на территории агротехнопарка все-таки разместится ипподром, которого ранее был исключен из проекта.

Ранее о том, что на краевом уровне приняты решения и постановления о включении ипподрома в состав агротехнопарка рассказал «bc» коммерческий директор ООО «Пермский племенной конный завод № 9» Сергей Левитан. Отметим, разработан и другой проект, согласно которому ипподром планируется разместить на участке возле конноспортивного комплекса в поселке Ферма. По соглашению с краевыми властями эту территорию выкупил «РосЕвроДевелопмент» у компании «Сельхозцентр» и передал региональным властям для развития коневодства и возведения нового ипподрома. Взамен власти Пермского края поддержали проект «РосЕвроДевелопмента» по возведению ТРЦ «Планета» на месте ипподрома на шоссе Космонавтов, 162. Компания по-прежнему готова перечислить 55 млн рублей на строительство бегового круга. Остальные средства, необходимые для реализации проекта в поселке Ферма готов вложить президент краевой федерации конного спорта, владелец конноспортивного комплекса Александр Кузовлев. Однако краевые власти не спешат утверждать этот проект.

Впрочем, и размещение агротехнопарка и ипподрома в районе Голого мыса также еще не согласован. Ожидается, что в январе 2016 года выбор участка должны подтвердить краевые власти. В частности, министерство по управлению имуществом и земельным отношениям Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Если участок в районе Голого мыса согласуют также в краевом правительстве, федеральном Минсельхозе и с Фондом «РЖС», начнется процесс его передачи в краевую собственность. Этим займется Территориальное управление Росимущества в Пермском крае.

Ранее краевые власти, ПГСХА и Минисельхоз РФ определили механизм управления парком. Агротехнопарк «Пермский» создан как малое инновационное предприятие (МИП). Управлять им «Корпорация развития Пермского края» и ПГСХА будут в равных долях. Они должны внести в МИП по 50 млн. рублей. Со стороны сельскохозяйственной академии вклад включает результаты интеллектуальной деятельности, оцененные в эту сумму.

Напомним, масштабный проект строительства агропромышленного парка (АПК) пермские власти презентовали в начале 2014 года. Согласно разработанной концепции, он должен состоять из пяти зон. Общественно-деловая включает в себя учебный центр, агродеревню, сельскохозяйственный рынок и торгово-выставочную площадку. В состав промышленно-технологической входят энергоемкие производства – завод по глубокой переработке зерна и тепличный комплекс. Третья зона включает центр племенного животноводства и ветеринарии, на базе которого должна быть реализована инновационная технология получения топлива из отходов сельскохозяйственного производства. Кроме того, проект подразумевает строительство ипподрома с длиной дорожки 1600 метров для проведения тренинга, испытаний и последующего отбора для племенного разведения лошадей.

Изначально краевые власти рассчитывали разместить агротехнопарк на участке на Липовой горе площадью 517,2 га. Однако Министерство сельского хозяйства РФ, которое является собственником этих земель, не согласилась передать краю участок такой площадью, и проект был «уменьшен» до 65 гектарах.

Все новости компаний