Город
  1. Город
 21 декабря 2015, 11:06  

Лучшие программисты Перми готовы к большим успехам в IT-бизнесе

Лучшие программисты Перми готовы к большим успехам в IT-бизнесе

В Перми прошел региональный конкурс для программистов «Открытый регион. Хакатон». В финале конкурса участники представили экспертному жюри проекты уникальных мобильных и веб-приложений, разработанные ими в течение 5 месяцев. Жюри предстояло выбрать лучшую команду из лучших.

Абсолютным лидером стала команда «Персис», разработавшая приложение Todoctor.ru. Сервис выбора врачей позволяет найти и выбрать врача, принимающего по полису ОМС и платно. Выбор осуществляется на основании подробной информации о враче, а также отзывов пациентов.

Победители получили главный приз в размере 300 тысяч рублей, возможность участвовать в финале всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации» и приглашение на различные мероприятия Фонда Развития Интернет-Инициатив Российской Федерации.

Михаил и Дмитрий, прежде всего хочу поздравить вас с блестящей победой! Это ваш первый опыт участия в подобном конкурсе? Как вообще возникла идея принять участие?

«Персис»: Опыт участия первый. Изначально мы хотели создавать Интернет сервис по выбору врачей в частных клиниках. А когда начался хакатон, то задумались и о врачах, которые принимают пациентов по полису ОМС.

Какие у вас впечатления от марафона – что было самым сложным и что порадовало?

«Персис»: Мы думали, что это не более чем конкурс. Но в итоге это оказался не столько конкурс, сколько мощная образовательная программа (прим. –Министерством информационного развития и связи Пермского края был разработан план семинаров для команд конкурса с участием ИТ-экспертов). Регулярно приглашались какие-нибудь эксперты с внушительным опытом, мероприятия были хорошо организованы. Уже на самом первом мероприятии мы поняли, что мало чего смыслим в Интернет проектах, и предстоит очень многое узнать, прежде чем получится сделать что-то стоящее. Хакатон в этом плане сильно помог.

В этом году конкурс проходил в новом, более длительном формате почти полугодовой работы над проектом. Помогло ли вам дополнительное время?

«Персис»: Мы считаем, что однодневый хакатон был бы для нас бесполезен, мы бы ничего не узнали. Ценность этого хакатона именно в образовательной составляющей. Нас по сути научили, как сделать то, что мы сделали, и дали толчок к дальнейшему развитию. Мы до сих пор знаем очень мало, и надо активно развиваться.

Помощь каких экспертов и менторов вам хотелось бы особо отметить?

«Персис»: Все без исключения эксперты были полезны, так как являются передовыми ИТ-специалистами. Тут хотелось бы отметить подход специалистов Министерства информационного развития и связи, обстоятельно подошли к отбору и организации визитов экспертов.

Ваш проект оказался успешным и пользуется популярностью у жителей Перми. Как родилась идея?

«Персис»: Идея создания сервиса пришла из личной жизни. Мне так же, как и другим, очень трудно было выбрать врача. В процессе создания сервиса мы узнали по истине удивительную возможность посетить врача частной клиники по полису ОМС. Таким образом, оказывается можно не просто выбрать врача, но и сходить к нему бесплатно, даже в частную клинику со всем сопутствующим комфортом. Мы поделились этой новостью в соц. Сетях, и оказалось, что почти никто не знал о такой возможности.

Как планируете развивать проект в будущем? Расскажите о своих планах.

«Персис»: Сейчас мы планируем еще более тщательно изучить потребности людей при поиске нужного врача, скорректировать наш сервис и оптимизировать бизнес-модель.

Лучшие программисты Перми готовы к большим успехам в IT-бизнесе

Все новости компаний