Культура
  1. Культура
 15 декабря 2015, 13:09  

Пермская галерея представит деревянную скульптуру в новом свете

Пермская галерея представит деревянную скульптуру в новом свете

17 декабря в Пермской художественной галерее откроется проект «К свету» выставка деревянной скульптуры в интерпретации молодых художников.

Галерея «приоткроет» для зрителей свои фонды и представит новый взгляд на деревянную скульптуру через световые инсталляции, созданные художниками Перми. Такой подход обусловлен также концепцией нового здания галереи, представленной архитектурным бюро «Casson Man» в феврале 2015 года, где свет является важнейшей частью экспозиции Пермской деревянной скульптуры.

Пермская галерея представит деревянную скульптуру в новом свете

Посетители смогут увидеть скульптуры, которые не демонстрировались ранее, ознакомиться с историями людей, собиравших и изучавших Пермскую деревянную скульптуру. Среди экспонатов будут представлены картинные рамы, сломанный нимб, «нераскрытые» Царские врата, рентгеновские снимки деревянной скульптуры.

«Мы привыкли видеть пермскую деревянную скульптуру в храме, в подкупольном пространстве. Новое здание не храм, но мы должны привнести туда что-то подобное, воссоздать атмосферу храма. Рецепт, предложенный бюро «Casson Man» это свет. Поэтому мы решили поэкспериментировать со светом в помещении, в котором деревянная скульптура раньше не выставлялась. «К свету» не только новый взгляд на пермскую деревянную скульптуру, это новый взгляд на музей, который должен быть открыт творческим инициативам молодых художников, открывая им возможность приобщения к высокому искусству», – рассказывает руководитель проекта «Море возможностей» Владимир Береснев.

Участниками проекта станут художники, известные по выставкам в Музее современного искусства PERMM: студия ГД, Петр Стабровский, Вадим Михайлов, Люба Шмыкова, Елена Рэмбо и другие.Пермская галерея представит деревянную скульптуру в новом свете

Все новости компаний