Газета
  1. Газета
 12 декабря 2015, 15:26  

Обзор интернета за неделю: Чулошников в Сирии, стоимость проезда в общественном транспорте и премия «Посол Пермского края»

Обзор интернета за неделю: Чулошников в Сирии, стоимость проезда в общественном транспорте и премия «Посол Пермского края»

Из Сирии с любовью

Неожиданно для многих выяснилось, что депутат Законодательного собрания Пермского края Владимир Чулошников в качестве военкора отправился прямиком в Сирию, чтобы вести оттуда горячие репортажи и поражать блогеров своим мужеством. Несмотря на то, что первый репортаж уже был опубликован на страницах издания «Местное время», не все поверили в эту историю.

«Виктор Вениаминович славится своей рассудительностью, – замечает Александр Григоренко на своей странице в Facebook. – На склоне лет взять и поехать в Сирию. Депутату Законодательного собрания и генералу МВД в отставке – перебор как-то». «Зная Чулошникова, в такой вариант не верится совсем!» – подтверждает Евгения Нечаева.

Далее комментаторы переключились с личности путешественника на принятое решение. «А если и так, то депутата можно только похвалить, что поменял кабинет на мундир», – отмечает Антон Михайлов. «Вот это поворот, – восторгается пользователь Лис. – Теперь у нас в Сирию вместо Донбасса люди поехали».

Владимир Чулошников между тем продолжает свой отважный рейс и сейчас уже находится на пути в Дамаск. Будем надеяться, что справиться с непростым редакционным заданием депутат сможет так же легко, как с «делом Шурмана». Пожелаем ему удачи и будем дожидаться добрых вестей с обратной стороны войны.

Безлимитный тариф

Продолжаются перипетии вокруг грядущего повышения цены на проезд в пермском общественном транспорте. И вновь одним из ключевых спикеров в этом вопросе выступает не имеющий никакого отношения к отрасли Александр Григоренко. Его комментарии, посвященные методике расчета тарифов, выдают глубинное стремление разобраться в ситуации.

«Система мудреная, без кружки крепкого кофе не обойдешься. Возникло несколько вопросов. Непонятно, как без электронной системы учета пассажиров можно вообще произвести правильный расчет тарифа. А внедрение этой системы затягивается уже больше года. Непонятно, почему за маршруты длиной 2 км и длиной 70 км плата одинаковая. Почему бы не разделить маршруты на маршруты малой длительности, средней длительности и большой длительности. На мой взгляд, существующая система допуска перевозчиков на рынок препятствует свободной конкуренции и тем самым способствует удорожанию тарифа».

Все эти вопросы, разумеется, близки многим подписчикам г-на Григоренко, поэтому комментаторы поспешили подключиться к дискуссии. «Облегчить процедуру допуска совсем не значит увеличить конкуренцию, очень часто это означает допуск нерадивых подрядчиков», – парировал Артем Дашковский. «Договоры надо с перевозчиками заключать на 10-15 лет, чтобы они видели перспективу своей работы», – считает Павел Алин. «На предвыборную кампанию деньги нужны, что-непонятно-то?» – насмехается Ростислав Журавлев.

Паблик фейковых новостей «Пермь. Утопия» не остался в стороне от темы и разместил в социальной сети «ВКонтакте» следующую заметку: «Федерация спортивной ходьбы Пермского края отмечает существенный рост числа участников оздоровительного движения. Большинство из новоприбывших спортсменов признаются, что вступить в федерацию их вынуждает решение пермских думцев повысить проезд до 20 рублей. «Это повышение явно не последнее, – уверены легкоатлеты, – поэтому мы начинаем подготовку к бойкоту общественного транспорта. «Зачем платить за проезд в загрязненном переполненном салоне, если можно передвигаться по городу совершенно бесплатно да к тому же качать ноги», – риторически интересуются члены федерации. Разница в скорости между «скороходами» и автобусами, стоящими в пробке, порой несущественна.

Руководители организации намереваются устраивать разнообразные соревнования для пермяков, отказавшихся от услуг общественного транспорта: марафоны из центра города в Закамск, скоростная ходьба на короткие дистанции от одной остановки до другой, эстафетные забеги».

Послать посла

Пермским журналистам и блогерам объявили о подготовке к проведению первой премии «Посол Пермского края». «Мы искренне любим Пермский край и хотим, чтобы он был привлекательным для жителей и гостей из других регионов и стран. Новой, учрежденной совместно с Министерством физической культуры, спорта и туризма премией «Посол Пермского края», мы хотим выделить просветителей, публично сказать им «спасибо!» – так формулирует свою задачу один из организаторов мероприятия Олег Ощепков.

Составить список номинантов предлагалось самим пермякам: «Среди ваших друзей и коллег точно есть Послы Пермского края – люди, любящие Пермь, которые делают наш край лучше! Оглянитесь, кто-то из ваших знакомых точно достоин носить гордое звание «Посол Пермского края» официально!».

В социальных сетях бурно обсуждали, кого же предложить на соискание премии. Среди прочих кандидатур наметился претендент, идущий «вне конкурса» - Наталья Аксентьева (автор «ЖЖ» klyaksina.livejournal.com), которая знает Пермский край почти как свои пять пальцев и активно путешествует по его городам и весям, периодически выкладывая подробные отчеты в своем дневнике. Наталья Аксентьева отшутилась: «Лучше б вы, конечно, меня диктатором избрали, но и так сойдёт».

Хочется верить, что премия действительно выявит пермяков, которые уверенно ориентируются в реалиях региона, ведь сейчас всем нам привычнее разбираться во внешнеполитических нюансах, нежели в красотах и достоинствах малой родины.

Все новости компаний