Город
  1. Город
 10 декабря 2015, 16:36  

Пермские программисты вошли в число победителей конкурса «Открытые данные Российской Федерации»

Пермские программисты вошли в число победителей конкурса  «Открытые данные Российской Федерации»

Участники пермского конкурса для разработчиков программных приложений на базе открытых данных «Открытый регион. Хакатон» заняли второе место на Всероссийском конкурсе «Открытые данные Российской Федерации».

Пермская команда программистов «Xcitrus» представила приложение, разработанное для конкурса «Открытый регион. Хакатон» на Всероссийском конкурсе «Открытые данные Российской Федерации» и вошла в тройку победителей конкурса. По мнению экспертов, проект обладает высоким инновационным потенциалом и может рассчитывать на успешную коммерциализацию.

Цель проекта команды rukvartal.ru - создание сайта для каждого дома РФ (1 000 000 сайтов) в рамках Информационного портала ЖКХ который позволит наладить взаимодействие между жильцами дома и управляющей организацией, а также через личный кабинет позволит экономить время и деньги жильцов и управляющих организаций. Основной функционал сосредоточен в личном кабинете для жильцов и управляющих организаций.

Личный кабинет для жильцов предоставляет возможность подать показания счетчиков, оплатить услуги ЖКХ, вызвать мастера на дом. Также для жильцов каждого дома предусмотрен отдельный форум. Личный кабинет для УК/ТСЖ позволяет собирать показания счетчиков через единую базу, а также отслеживать заявки на вызов мастера жильцами.

Всего на рассмотрение экспертного сообщества были представлены более 80 проектов, прошедших отборочные процедуры в рамках хакатонов, состоявшихся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Перми и Улан-Удэ, а также заочных экспертных процедур. Все проекты используют открытые государственные и муниципальные данные для создания инновационных услуг, адресованных различным группам потребителей. Пермская команда «Xcitrus» награждена Дипломом Открытого правительства за лучший интернет-сервис на основе открытых государственных и муниципальных данных в номинации «Лучшее бизнес приложение».

Все новости компаний