Недвижимость
  1. Недвижимость
 09 декабря 2015, 19:55  

Жителям коттеджей на Иве не удалось оспорить выдачу разрешения на строительство «Компаунд Живаго»

Жителям коттеджей на Иве не удалось оспорить выдачу разрешения на строительство «Компаунд Живаго»

Жителям Потребительского кооператива «Ива-5» не удалось через суд оспорить выдачу разрешения на строительство жилого комплекса, расположенного между улицей Уинской и улицей Подполковника Галанова (участок 32), южнее квартала 9198. Речь идет о «Компаунд Живаго», который возводит ГК «Классик». Ответчиком по делу выступал городской департамент градостроительства и архитектуры, в качестве третьего лица привлечен застройщик ЖК ООО «Компаунд Живаго» (входит в ГК «Классик»). В сентябре в удовлетворении их требований о признании недействительным документа отказал краевой арбитраж, в начале декабря это решение подтвердил и 17 арбитражный апелляционный суд.

В одном из судебных заседаний представитель истца отмечал, что возведение многоквартирного жилого дома в микрорайоне усилит и без того напряженную обстановку среди жителей, вызванную отсутствием социальной инфраструктуры (школы, детские сады, лечебные учреждения) и непланомерной градостроительной политикой администрации Перми. Нарушение своих имущественных прав истец связывал с тем, что подъезд на территорию жилых домов будет осуществляться по земельному участку, переданному кооперативу под спортивную площадку.

Представитель департамента подчеркивал, что разрешение на строительство многоквартирных домов на этом земельном участке выдано с соблюдением требований Градостроительного кодекса РФ на основании проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы. Представитель «Компаунд Живаго» сообщил, что земельный участок, предоставленный заявителю в аренду, не является смежным с земельным участком, на котором ведется строительство. Согласно плану организации дорожного движения, проезд к строящемуся жилому комплексу запроектирован со стороны ул. Уинская, в связи с чем земельный участок, предоставленный ПЗК «Ива 5» в аренду, не будет использоваться.

2 декабря 2015 года 17 арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции, отказавшего 18 сентября 2015 года в удовлетворении требований ПКЗ «Ива-5» о признании незаконности строительства жилого комплекса «Компаунд Живаго». При рассмотрении апелляционной жалобы, суд пришел к выводам о том, что градостроительный план участка является действующим, а оспариваемые разрешения на строительство объекта соответствуют закону и не нарушают права и законные интересы заявителя.

По мнению ГК «Классик», решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции являются справедливыми и объективными, так как уже «изначально, при непосредственном входе в проект, было очевидно, что участок под строительство соответствует всем правовым требованиям». В компании подчеркивают, что не приступили бы к реализации проекта, если бы оставались хотя сомнения в том, что данная стройка нарушает законы и предписания, и вновь выражают сожаление, что в результате прошедших разбирательств, были вынуждены временами менять график работ. «В этой связи актуальное постановление Апелляционного суда Пермского края, ставящее окончательную точку в попытках оспаривания права реализации проекта, является для компании безусловно важным», – добавляют в ГК «Классик».

Все новости компаний