Город
  1. Город
 09 декабря 2015, 09:01  

В поисках метеоритов: доцент ПГНИУ Андрей Королев отправляется в Антарктиду

В поисках метеоритов: доцент ПГНИУ Андрей Королев отправляется в Антарктиду

14 декабря доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ, известный пермский путешественник Андрей Королев отправится в Первую Российскую метеоритную экспедицию в Антарктиду. Команда из 6 человек будет исследовать участки «голубого льда» и искать метеориты в 100 км от российской станции «Новолазаревская».

Как сообщили Business Class в пресс-службе ПГНИУ, Андрей Королев отвечает за снаряжение и выживание экспедиции в суровых условиях Антарктиды – в местах, где еще не ступала нога человека. Он единственный член команды, имеющий такой опыт: за его плечами покорение полюсов недоступности на территории Российской Арктики, в Гренландии и на Аляске. Остальные участники экспедиции опытные альпинисты и туристы, поднимавшиеся на вершины и проходившие маршруты в разных горных районах нашей планеты.

От станции «Новолазаревская» ученым предстоит на вездеходе преодолеть более ста километров до горного массива Вольтат, где находятся участки «голубого льда» - прозрачных ледников, с которых мощные ветры сдувают снег. Метеориты здесь можно увидеть невооруженным глазом.

«Метеориты интересны фундаментальной науке для изучения веществ, которых нет на Земле. Они многое могут рассказать о происхождении Вселенной. Кроме того, есть идея найти проявления жизни на этих звездных камнях. Это, конечно, больше из области фантастики, но тем не менее какой-то минимальный шанс есть», – говорит Андрей Королев.

В декабре-январе в Антарктиде погода наиболее благоприятна. Однако не исключены сильные ветры – до 80 метров в секунду. Их Андрей Королев называет главной возможной опасностью.

«Для экспедиции была сшита специальная палатка. Несмотря на ее относительную прочность, сильный ветер может ее и погнуть, и сломать, – рассказывает путешественник. – В Гренландии или Арктике для защиты от ветра строят стены из кубов уплотненного снега. Но в Антарктиде такого количества снега нет, так что при сильном ветре стоит либо надеяться на прочность палатки, либо искать защиты в горах».

В горах Антарктиды перемещаться сложно, потому что путь постоянно преграждают огромные трещины в ледниках, перебраться через которые либо невозможно, либо очень сложно. Андрей Королев уверен, что команда с трудностями справится. Путешественники имеют серьезный альпинистский и туристский опыт, кроме того, они прошли ряд спецтренировок.

В поисках метеоритов: доцент ПГНИУ Андрей Королев отправляется в АнтарктидуСправка Business Class Антарктическая метеоритная экспедиция, которую организует Уральский федеральный университет, под руководством профессора Виктора Гроховского — первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте. Экспедиция продлится 34 дня, 23 из которых пройдут в Антарктиде. Андрей Королев – заслуженный путешественник России, мастер спорта, многократный чемпион России по спортивному туризму, президент федерации спортивного туризма Пермского края, доцент кафедры туризма географического факультета Пермского университета. Организовал и руководил множеством сложнейших экспедиций по самым труднодоступным местам Африки, Южной и Северной Америки, Евразии и Австралии. Совершил несколько спортивных мировых рекордов. Автор 5 книг, многократно публиковался в международных изданиях: «National Geographic», «GEO» и других. В 2015 году стал лауреатом Строгановской премии в номинации: «За выдающиеся достижения в спорте».
Все новости компаний