Город
  1. Город
 26 ноября 2015, 10:39  

Вузы Перми существенно сократят прием в бакалавриат

Вузы Перми существенно сократят прием в бакалавриат

В 2016 г. количество бюджетных мест в ведущих пермских вузах уменьшится. Политехнический университет и ПГНИУ снизят набор по программам бакалавриата на 11 и 5% соответственно, Сельхозакадемия и ПГПУ – более чем на 30%,. Для высших учебных заведений это риск снижения подушевого финансирования из федерального бюджета.

По информации «Коммерсант-Прикамье», по итогам 2015 года на дневную форму обучения по программам бакалавриата за счет бюджетных ассигнований было зачислено 910 абитуриентов. В соответствии плану приема в 2016 году на некоммерческой основе могут начать обучение лишь 603 первокурсника.

В силу сокращения бюджетных мест вузы могут лишиться значительных денежных средств, которые федеральный бюджет выделяет на подушевое финансирование бюджетников. Компенсировать финансовые потери пермские университеты могут попытаться за счет обучения магистрантов. В планах всех перечисленных вузах, кроме ПГГПУ, увеличение числа бюджетных мест в магистратуре.

В педагогическом университете принятых магистрантов сократится со 133 до 100 человек. В ПГСХА оно возрастет почти в два раза (с 80 до 155 человек). Рост бюджетных мест ожидается для магистрантов заочной формы обучения. В педагогическом университете их количество увеличится с 68 до 225, в ПГНИУ — с 55 до 75. С 2016 года бесплатная заочная магистратура появится в сельхозакадемии. Согласно плану туда сможет поступить 261 студент.

Теги:
Все новости компаний