Город
  1. Город
 24 ноября 2015, 22:26  

Вариантов все меньше

Вариантов все меньше
Пермский край продолжает принимать меры по ограничению продажи алкоголя

Ленинский районный суд Перми рассмотрел заявление краевой прокуратуры и признал информацию о продаже алкогольной продукции через интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Business Class вспомнил, какие меры по ограничению в этой сфере принимались в Пермском крае.

Согласно ФЗ №171, любой субъект Российской Федерации в праве устанавливать ограничения на продажу алкоголя в регионах вплоть до его полного запрета. Первые ограничения в 2000-х связаны с именем экс-губернатора Пермского края Олега Чиркунова. 2 июля 2008г. был принят закон «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на территории Пермского края», который запрещал розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с 23.00 до 08.00.

В 2011 г. правительство края утвердило постановление «Об установлении дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда)», по которому вводились территориальные ограничения продажи алкоголя. Не допускалась продажа в зданиях, в которых осуществляются образовательные программы, оказывают медицинскую помощь, социальные услуги пенсионерам, инвалидам,культурно-досуговые услуги, в зданиях, которые являются объектами культурного наследия РФ, в парках и скверах, на железнодорожных платформах, в зданиях, строениях, сооружениях, предназначенных для функционирования Федеральной службы исполнения наказаний.

В 2013 г. список мест, в которых действует запрет на торговлю алкогольной продукции, расширился, и в него вошли здания со студенческими общежитиями, монастырские, храмовые и иные культовые комплексы и прилегающие к ним территории.

Постановлением Правительства Пермского края с 16 апреля 2015 г. установлен полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции 1 Мая и в День Победы – 9 Мая, 22 мая в связи со школьными «последними звонками», 1 июня, в Международный день защиты детей и 1 сентября с 8:00 до 23:00 по местному времени.

Несмотря на ограничение розничной продажи алкогольной продукции и принятие дополнительных мер по ее ограничению, Пермский край в Национальном рейтинге трезвости вошел в группу самых неблагополучных субъектов РФ.

Все новости компаний