Недвижимость
  1. Недвижимость
 23 ноября 2015, 17:37  

Суд применил к «Дому Люверс» обеспечительные меры

Суд применил к «Дому Люверс» обеспечительные меры

Департамент земельных отношений администрации Перми направил исковое заявление к компании «Авенида» с требованием признать отсутствующим права собственности фирмы на объект незавершенного строительства на участке по ул.Окулова, 11. Речь идет о доме, расположенном в квартале №5, который ограничен улицами Попова, Окулова, Осинской и Монастырской. В определении суда указано, что степень готовности объекта площадью 13,13 тыс.кв.м составляет 15 %.

Иск принят к производству арбитражным судом Пермского края, который удовлетворил заявление департамента и запретил компании «Авенида» отчуждать объект. Также судом применены обеспечительные меры в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю осуществлять государственную регистрацию прав на объект незавершенного строительства.

Напомним, в начале прошлого года в квартале №5, на пересечении улиц Монастырской и Осинской, началось строительство жилого дома. Название он получил по мотивам произведения Бориса Пастернака – «Люверс». Застройщиком объекта выступает ООО «Авенида», по некоторым данным, частично аффилированная бывшему застройщику данных кварталов – ООО «Проспект».

Отметим, что это не единственный спор между департаментом и «Авенидой», который рассматривает краевой арбитраж. Сегодня суд приостановил производство по иску департамента о взыскании с девелопера задолженность по арендной плате в размере 132,743 тыс. рублей. В рамках заявления департамент также просил обязать компанию освободить участок и признать обременение отсутствующим.

Ранее суд сделал вывод в необходимости обеспечительных мер и удовлетворил ходатайство «Авениды» о запрете департаменту совершать действия, направленные на передачу третьим лицам прав на земельный участок, в том числе проводить аукционы по продаже участка и прав на заключение на него договоров аренды, а также продавать земельный участок и предоставлять права аренды на него до принятия решения по делу.

Все новости компаний