Недвижимость
  1. Недвижимость
 18 ноября 2015, 12:00  

В Перми началось рассмотрение дела о персональном банкротстве владельца автохолдинга

В Перми началось рассмотрение дела о персональном банкротстве владельца автохолдинга

Арбитражный суд Пермского края приступил к рассмотрению заявления банка «УралСиб» о признании несостоятельным (банкротом) Алексея Ярушина – владельца бывшего автохолдинга «Экс Авто».

Как пояснил представитель заявителя, между банком «УралСиб» и Алексеем Ярушиным 17 июля 2014 года заключен договор поручительства. Он направлен на исполнение поручителем обязательств ООО «Экс Авто» по договору о кредитовании счета от 18 июля 2014 года. «На данный момент обязательства не исполнены в полном объеме ни заемщиком, ни поручителем, образовалась задолженность в размере 44 млн рублей. Наличие задолженности подтверждается решением Свердловского районного суда. Меры по исполнению судебного решения должником не предпринимаются, в связи с чем имеются основания для признания Алексея Ярушина банкротом», – рассказал он.

Представитель ответчика заявила ходатайство о приостановлении рассмотрения дела. По ее словам, в начале декабря судом будет рассмотрено заявление об отмене решения Свердловского районного суда. «Г-н Ярушин являлся поручителем, личных долгов не имеет, правами на недвижимое имущество не обладает. Имеет доли в уставном капитале «Экс Авто» и дочерних компаний. Однако их действительную стоимость можно определить только после окончания конкурсной процедуры в отношении ООО «Экс Авто», – заключила она.

Суд отказал в приостановлении производства, пояснив, что в случае отмены судебного решения, на которое ссылаются стороны, дело о банкротстве может быть пересмотрено по вновь открывшемся обстоятельствам. В качестве третьих лиц к делу привлечены дочерние компании «Экс Авто», которые также выступают поручителями по договору с «УралСибом». Третьим лицам необходимо представить информацию о полном или частичном погашении задолженности перед кредитором.

Следующее заседание по делу состоится 10 декабря.

Все новости компаний