Город
  1. Город
 17 ноября 2015, 09:17  

В декабре стоимость проезда в пермском транспорте могут повысить сразу до 20 рублей

В декабре стоимость проезда в пермском транспорте могут повысить сразу до 20 рублей

Администрация Перми готовится к повышению тарифа на проезд в городском общественном транспорте. Проведенная экспертиза установила, что экономически обоснованный тариф на данный момент составляет чуть больше 20 рублей. Именно с такой цифрой администрация намерена выйти сначала в тарифную комиссию, а затем – на заседание гордумы, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Предполагается, что вопрос об увеличении стоимости проезда может быть вынесен на декабрьское заседание думы. Столь резкий рост тарифа объясняется, в частности, нехватка средств в бюджете Перми на погашение задолженности по субсидиям перевозчикам. Это привело к тому, что ряд маршрутов находятся под угрозой закрытия или сокращения количества автобусов.

О том, что городские власти намерены увеличить стоимость проезда в общественном транспорте,стало известно еще в конце августа. Последнее повышение стоимости проезда в общественном транспорте произошло в феврале 2015 года, тогда плата за одну поездку выросла с 13 до 16 рублей. Изначально администрация предлагала повысить тариф сразу на 5 рублей – до 18 рублей. Однако депутаты сочли такое повышение слишком резким. В итоге консенсус был найден в сегодняшнем тарифе. Расчетная стоимость тарифа для трамваев в конце 2014 года составляла 26 рублей, однако перевозка пассажиров осуществляется также за 16 рублей.

Все новости компаний