Город
  1. Город
 17 ноября 2015, 17:38  

Пермская школьница, перенесшая экстренную операцию в Германии, не может вернуться домой

Пермская школьница, перенесшая экстренную операцию в Германии, не может вернуться домой

К Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае обратилось руководство одной из пермских школ, обеспокоенное судьбой своей ученицы. Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена, девочка из Перми перенесла срочную дорогостоящую операцию в Германии, однако оплатить ее мать ребенка не смогла. В настоящее время женщина с дочерью находятся в городе Хекстер, и им необходимо содействие в транспортировке на родину.

Несовершеннолетняя девочка вместе с мамой в октябре 2015 года вылетела в Хекстер на лечение. В ходе лечения состояние ребенка резко ухудшилось и пришлось сделать дорогостоящую операцию стоимостью 10 тысяч евро. Со слов мамы, оплатить ее семья в данный момент не может. В настоящее время мать и дочь не могут самостоятельно выехать в Россию, так как в связи с перенесенной незапланированной операцией девочка до сих пор находится в тяжелом состоянии в реанимации.

По информации Министерства иностранных дел РФ, в настоящее время не представляется возможным вывезти ребенка в Россию в силу ее тяжелого состояния. В свою очередь есть угроза, что матери не продлят визу после 22 ноября, так как компанией «Росгосстрах», ранее выдавшей медицинскую страховку, отказано в ее продлении.

Павел Миков обратился в Пермское региональное отделение страховой компании с просьбой оказать возможное содействие в решении вопроса. Без медицинской страховки консульский отдел Германии не вправе продлить визу семье, но вправе выдворить в принудительном порядке мать ребенка по истечении срока действия визы, что может усугубить состояние здоровья ребенка.

Павел Миков надеется, что необходимое содействие для оплаты лечения и транспортировки ребенка на родину окажут и МСЧ России, Министерство здравоохранения, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Совет Федерации. Соответствующие ходатайства были отправлены сразу после получения просьбы о помощи от мамы ребенка.

Персоны:
Все новости компаний