Город
  1. Город
 06 ноября 2015, 09:00  

Ночь, улица, фонарь, закрыто

Ночь, улица, фонарь, закрыто
Нововведения в сфере учета оборота алкоголя толкают владельцев мелких торговых точек к закрытию. Оптовики потеряют часть прибыли

Представители «Опоры России» выразили опасения, что в начале следующего года в России возможны перебои с поставками алкоголя. Причиной, по их мнению, могут послужить проблемы с подключением оптовиков к системе учета производства и оборота алкоголя ЕГАИС (подробнее см. справку). «С нового года система должна начать работать для производителей и оптового звена. Однако, по нашим данным, сейчас к ней подключено менее 5% оптовых предприятий страны, поставляющих алкоголь, — сообщил член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин газете «Известия». Он считает, что за оставшиеся два месяца большинство компаний не успеют пройти регистрацию. С 1 января незарегистрированные дистрибуторы не смогут принимать отгрузки от производителей и легально поставлять все виды алкоголя розничным продавцам. Г-н Небольсин уверен, что многие торговые предприятия, особенно в регионах, либо не знают, как подключаться к ЕГАИС, либо не могут нести издержки, связанные с этой процедурой.

Трудности возникнут не у оптовиков, а у торговых точек, - рассказал Business Class Вячеслав Пикус, начальник отдела региональных продаж компании «Лион». «Для оптовых продавцов подключение, конечно, связано с расходами, но для них это вопрос решаемый. Проблема в том, что с нового года получатель должен будет подтверждать, что он получил алкоголь, который заказывал. Если он этого не в состоянии сделать, то мы не можем привезти ему заявленную партию. Для подтверждения заявки в ЕГАИС торговой точке нужны: системный блок, «1С», модуль, который сообщается с ЕГАИС и цифровая электронная подпись. Все это стоит примерно 100 тыс. рублей. На сегодняшний день, около 90% торговых точек не готовы к работе с ЕГАИС. Многие из них планируют закрыться, - сообщил он. Часть небольших магазинов пойдет по другому пути и продолжит торговать нелегально. Для многих, кто торгует на небольших точках, слово «интернет» до сих пор звучит как ругательное, а тут «электронная подпись» и «ЕГАИС»: плюнут на все, и будут продавать из-под полы», - добавляет он. По словам г-на Пикуса, уход предприятий розницы скажется и на оптовиках, так как сократится количество заказчиков и, соответственно, снизятся обороты продаж.

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), также считает, что число точек продажи алкоголя сократится в результате нововведений. «С 2012 года Россия проводит политику по сокращению числа точек розничной продажи алкоголя. В начале 2012 года в России было 310 тысяч торговых точек по продаже алкоголя, то сейчас их осталось 245 тысяч. Подключение розницы к ЕГАИС – один из факторов, ведущих к дальнейшему сокращению. По моим оценкам, число розничных точек продажи алкоголя уменьшится после внедрения системы примерно на 10%. Возможно, магазины не закроются, а перепрофилируются и, к примеру, станут продавать только продукты питания и безалкогольные напитки», - говорит он.

В тоже время г-н Дробиз уверяет, что проблемы с подключением к ЕГАИС не должны привести к перебоям с поставками алкоголя. «В условиях социально-экономического кризиса алкоголь для россиян является одним из главных антидепрессантов и очень востребован. Большинство граждан обойдутся без мяса, а без алкоголя не обойдутся, как бы странно это не звучало. Поэтому я считаю, что при возникновении проблем, внедрение системы может быть приостановлено, продлено и так далее, но руководство России и отрасли не допустят коллапсов». По его мнению, у оптовых компаний не возникнет проблем с подключением с ЕГАИС. «Да, пока к системе подключилось только 5% оптовиков, но надо учитывать, что они уже имеют опыт работы в ЕГАИС, так как она работает с 2006 года. Двух месяцев им будет достаточно, чтобы вновь подключиться», - полагает эксперт.

Дороже, чем по статистике.

По данным Пермьстата, цены на алкоголь растут медленнее, чем на продукты. Согласно официальной статистике, за десять месяцев продовольственные товары в Пермском крае подорожали на 12,7%, а алкогольные напитки всего на 2,5%. Однако эксперты оперируют другими цифрами. За год цены на алкоголь выросли минимум на 15%, - говорит Вадим Дробиз. А часть импортного алкоголя, по его словам, подорожала на 50%. По оценкам Вячеслава Пикуса, крепкие напитки с начала года стали дороже примерно на треть. «Если местные производители еще могут сдерживать цены, то зарубежный алкоголь и напитки на основе импортных материалов, выросли в цене пропорционально росту курса валют.

Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) предназначена для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Система внедрена на производстве крепких спиртных напитков для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции в 2006 году. До 1 января 2016 года к ней должны подключиться оптовые продавцы алкоголя, а до 1 июня – предприятия розничной торговли.
Все новости компаний