Город
  1. Город
 05 ноября 2015, 15:08  

Осенний променад. Business Class вспоминает основные этапы реконструкции набережной

Осенний променад. Business Class вспоминает основные этапы реконструкции набережной

В День народного единства в Перми почти незамеченным прошло открытие променадной части на реконструируемом участке набережной Камы. Поскольку история проекта длится уже более 10 лет, Business Class решил вспомнить основные этапы и сюжетные повороты этой эпопеи.

Конкурс проектов по реконструкции набережной провели ещё в 2003 году. Тогда победу одержала компания «Викар», с которой в 2004 году муниципалитет заключил договор. В проекте предполагалось строительство на набережной лифтов, эскалаторов, двух рекреационных зон, искусственного мыса, который будет использоваться зимой в качестве катка. В ноябре 2007 года проект реконструкции набережной был одобрен градостроительным советом. В 2008 году на работы по обустройству набережной из бюджета города выделено 12 млн рублей. В том же году МУ «Пермблагоустройство» объявило аукцион на выполнение работ по благоустройству набережной Камы. Изначально, сумма государственного контракта составила 6 млн рублей. По условиям договора, работы должны были быть выполнены до декабря 2008 года.

Летом 2009 проект по реконструкции был доработан специалистами из Голландии. В ноябре 2009 администрация Перми утвердила инвестиционный проект «Реконструкция набережной реки Кама». Предполагалось реализовать его в 5 этапов до конца 2012 года, потратив 300 млн бюджетных средств. В августе 2010 объявлен аукцион на проведение капитального ремонта набережной от Перми I до насосной станции. Работы были завершены в декабре 2010 года.

Далее был поставлен вопрос о реконструкции «второй очереди» набережной: от кафедрального собора до порта «Пермь». Летом 2011 года состоялся открытый аукцион на право выполнения работ по капитальному ремонту участка. Цена контракта составила 103 млн рублей. К аукциону допустили только компанию «Сарко», что вызвало вопросы антимонопольного ведомства. Осенью 2011 года утвердили объёмы средств, выделяемых бюджетом в 2013 и 2014 году на ремонт набережной в рамках инвестиционного проекта — свыше 500 млн рублей.

Осенний променад. Business Class вспоминает основные этапы реконструкции набережной

В феврале 2012 администрация сократила средства проекта на 75 млн. В мае 2012 года был объявлен аукцион по выбору подрядчика на первый этап первой очереди. Начальная цена торгов на реконструкцию нижней набережной составляла 150,5 млн рублей. Победителем этого аукциона стало ООО «Газмет ИНТЭК», итоговая цена контракта составила 108,64 млн рублей.

Открытый аукцион на второй этап реконструкции набережной, состоявшийся в январе 2013, вновь выиграла компания «Газмет ИНТЭК». Контракт был заключен на сумму 194,55 млн рублей. Осенью 2013 года члены комиссии по приемке объекта неоднократно фиксировали недочеты в реконструкции для оценки работ по реконструкции набережной. Продолжением конфликта между строительной компанией и городскими властями стали судебные разбирательства. В ходе проверки мэрией банковской гарантии, выданной «Газмет ИНТЭК» для участия в аукционе, выяснилось, что ОАО АКБ «Мострансбанк» не выдавал компании гарантию на сумму 58,7 млн рублей. В апреле 2014 года арбитражный суд Пермского края полностью удовлетворил иск Управления строительства администрации Перми и разорвал контракт с ООО «Газмет ИНТЭК». Компании не удалось обжаловать это решение в суде.

Осенний променад. Business Class вспоминает основные этапы реконструкции набережной

В декабре 2014 года глава Перми Игорь Сапко заявил, что в первом квартале 2015 года будет проведен конкурс и определен новый подрядчик для завершения работ по реконструкции набережной. «Чтобы весной компания уже вышла на объект», - подчеркнул Игорь Сапко.

В середине января 2015 года суд признал банкротом ООО «Газмет ИНТЭК» и постановил открыть конкурсное производство. В качестве кредиторов в деле участвовали 13 компаний – пермские строительные предприятия и московский банк. Ходатайство о признании должника банкротом было подано в конце декабря 2014 года компанией «АМАК», и было удовлетворено.

В мае этого года мэрия Перми объявила аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту набережной реки Камы (участок от Кафедрального собора до насосной станции, 1 очередь, 2 этап). Начальная (максимальная) цена контракта составила 165,53 млн рублей (79,688 млн рублей – в 2015 году, 85,842 млн рублей – в 2016 году), средства выделены из бюджета города. Победителя планировалось определить 15 июня. Однако позже аукцион был перенесен на 22 июня.

Подрядчик должен начать работы не позднее пяти рабочих дней с момента заключения контракта, завершить – не позднее 15 месяцев. Таким образом, по планам, завершиться реконструкция должна в 2016 году. По условиям конкурса, подрядчику предстоит восстановить лестничный спуск от Соборной площади, завершить укрепление склона, обеспечить подходы в районе насосной станции, замостить плиткой нижнюю часть набережной. А также, выполнить благоустройство верхней набережной: отремонтировать дороги, проложить пешеходные тропинки, установить освещение, построить ротонду, установить лавочки и озеленить местность.

Осенний променад. Business Class вспоминает основные этапы реконструкции набережной

Единственным участников торгов стало ООО «ДСТ-Строй», аукцион признан недействительным. С компанией заключен контракт по максимальной цене. Реконструкция набережной возобновилась в июле.

В сентябре глава администрации Перми Дмитрий Самойлов проинспектировал ход реконструкции участка набережной Камы и сообщил, что компания «ДСТ-Строй» ведет работы в соответствии с графиком. Тогда же стало известно, что с учетом мнения горожан подрядчик планирует использовать гранит различных оттенков серого, а не черного, как предполагалось изначально, а фонари будут выполнены в едином стиле со светильниками на Соборной площади.

Осенний променад. Business Class вспоминает основные этапы реконструкции набережной

В начале октября администрация Перми объявила аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту берегоукрепительных сооружений. Согласно техническому заданию до конца текущего года подрядчик должен будет разобрать часть существующих монолитных укреплений и привести на место необходимые для работы материалы. Основные ремонтные работы рассчитаны на два года и завершатся по планам 15 октября 2017 года.

В конце октября на семинаре по обсуждению проекта бюджета города Перми на 2016-2018 годы глава администрации Перми Дмитрий Самойлов заявил, что к 4 ноября променадная часть реконструируемого участка набережной Камы будет открыта.

По информации администрации Перми, в настоящее время на объекте уже выполнено замощение лестницы на нижней набережной возле подстанции ОАО «Энергетик-ПМ», завершена укладка плитки на прогулочной части, установлены опоры освещения, а также ограждение вдоль здания насосной станции для предотвращения доступа на территорию, где продолжаются ремонтные работы, - участок от насосной станции до спуска от Кафедрального собора. В сентябре 2016 года объект должен быть полностью сдан.

Осенний променад. Business Class вспоминает основные этапы реконструкции набережной

Все новости компаний