Город
  1. Город
 28 октября 2015, 15:47  

В Прикамье компания, выигравшая торги на приобретение жилья для сирот, может попасть в «черный список»

В Прикамье компания, выигравшая торги на приобретение жилья для сирот, может попасть в «черный список»

Пермское Управление Федеральной антимонопольной службы рассмотрит вопрос о включении победителя торгов на приобретение жилья для детей-сирот в Чернушке в реестр недобросовестных поставщиков, сообщил сегодня на пресс-конференции и.о. руководителя пермского УФАС Антон Удальев. Это связано с выявлением факта подделки банковских гарантий единственным участником закупки - компанией «ПармаСтройКомплект».

По информации антимонопольной службы, в июле этого года министерством строительства и ЖКХ был объявлен аукцион для приобретения жилья для детей-сирот в Чернушке. Начальная цена контракта составила 106 млн рублей. На аукцион поступила только одна заявка от ООО «ПармаСтройКомплект». Эта же компания стала победителем некоторых других аукционов. При проверке документов победителя министерство обнаружило, что банковская гарантия у участника не соответствует требованиям законодательства..

Антон Удальев отметил, что после выдачи гарантии поставщику банк в течение одного дня обязан самостоятельно при помощи собственной электронной подписи разместить соответствующую информацию на официальном сайте закупок.

На сегодняшний день пермское УФАС установило, что гарантия этой компании реально банком не выдавалась, хотя информация была размещена на официальном сайте госзакупок с помощью электронной подписи. Антимонопольной службе в банке уже сообщили, что все электронно-цифровые подписи банка изъяты у сотрудников, однако информация о том, кто именно разместил информацию о гарантии на сайте, УФАС не представлено.

Сейчас проверка по факту этого случая продолжается. Служба сделала запрос о предоставлении необходимой информации у оператора сайта. По словам Антона Удальева, если во время проверки выяснится, что есть признаки преступления, информация будет направлена в правоохранительные органы, а в УФАС рассмотрит вопрос о включении организации в реестр недобросовестных поставщиков.

Кроме этого, и.о.руководителя пермского УФАС пояснил, что это не единичный случай в Пермском крае, и по итогам проверок практически все банковские гарантии, которые были установлены как недействующие и не выданные банком, были получены через посреднические брокерские компании. Поэтому ряд банков на своих сайтах размещают информацию о том, что они не действуют через брокерские компании. Также служба рекомендует делать запросы в банк и уточнять, действительно ли в том или ином случае была выдана банковская гарантия.

Все новости компаний