Экономика
  1. Экономика
 28 октября 2015, 13:06  

УФАС возбудило дело по признакам сговора участников аукциона по строительству обхода Чусового

УФАС возбудило дело по признакам сговора участников аукциона по строительству обхода Чусового

Как сообщил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев, возбуждено антимонопольное дело по признакам сговора участников аукциона по строительству обхода Чусового. В нем участвовали две компании – «Мостострой-12» и «Уренгойдорстрой». Пермский «Мостоотряд-123» не был допущен к участию в торгах. Компания подала жалобу в ФАС России, и антимонопольная служба признала незаконными действия аукционной комиссии по недопуску «Мостоотряда-123» к участию в аукционе.

Вчера Пермское УФАС России возбудило антимонопольное дело по признакам нарушения ст. 11 закона о защите конкуренции – сговор на торгах. «Признаки сговора присутствуют в действиях двух компаний, которые участвовали в аукционе, но фактически не торговались – был сделан только один шаг по снижению цены на 0,5%. Это странное поведение для участников рынка дорожного строительства. Главное доказательство, которое у нас есть на сегодняшний день – заявки обеих компаний составлены одинаково и с идентичными ошибками, - рассказал г-н Удальев. Само по себе наличие ошибок в заявках является основанием для их отклонения. На сегодня решение об отказе компаниям в участии в торгах аукционной комиссией не принято. Пермское УФАС на проведение этой процедуры влиять не может. Поскольку стоимость контракта по строительству обхода Чусового превышает 1 млрд рублей, вопрос находится в ведении ФАС России», - добавил он.

Напомним, победителем аукциона по строительству обхода Чусового было признано ООО «Мостострой-12» из Тюмени. Компания предложила стоимость контракта 1,934 млрд рублей.

Всего на участие в конкурсе было подано четыре заявки. К участию в аукционе были допущены две из них. Конкурент «Мостострой-12» - ООО «Уренгойдорстрой» в ходе торгов снизил начальную цену договора всего на 1 копейку. Начальная цена госконтракта по строительству обхода Чусового составляла 1 944 487 920 рублей.
Все новости компаний