Экономика
  1. Экономика
 28 октября 2015, 13:13  

К 2020 году объем производства мяса на «Пермском свинокомплексе» увеличится в шесть раз

К 2020 году объем производства мяса на «Пермском свинокомплексе» увеличится в шесть раз

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю согласовало одну из двух сделок в отношении свинокомплекса «Пермский». По словам и.о. руководителя пермского УФАС Антона Удальева, службой рассматривалось два ходатайства о согласовании различных сделок с предприятием.

В первом ходатайстве свинокомплекс просил согласовать сделку по заключению договора аренды имущественного комплекса с омской компанией «Группа «Синергия». После согласования антимонопольной службой сделки был подписан договор аренды, по которому компании передаются земельные участки, основные средства и нематериальные активы в виде зарегистрированного товарного знака «Свинокомплекс Пермский». Имущество передано в аренду на 49 лет.

По условиям договора, арендатор обязан обеспечить инвестирование в реконструкцию и модернизацию имущественного комплекса. К 2020 году объем производства мяса должен быть увеличен в шесть раз, что превратит пермский свинокомплекс одним из самых крупных в России. Если цифра не будет достигнута, по словам Антона Удальева, это может стать основанием для расторжения контракта. Кроме этого, у арендатора есть обязанность по увеличению рабочих мест с 800 до 1400 к 2020 году

Однако в удовлетворении второго ходатайства компании «Синергия» пермским УФАС отказано. Компания просила согласовать сделку по допэмиссии акций предприятия и, таким образом, войти в состав акционеров имущества свинокомплекса. Передача этих акций подразумевалась по закрытой подписке хозяйствующему субъекту. Отметим, что сейчас 100% акций находятся в собственности Пермского края. Эту сделку антимонопольная служба не согласовала.

Напомним, краевые власти уже два года ищут инвестора для свинокомплекса. В 2014 году омская компания «Синергия» взяла в аренду вторую очередь свинокомплекса.

Все новости компаний