Недвижимость
  1. Недвижимость
 14 октября 2015, 16:18  

​Застройщик ЖК «Хорошее место» за ТРК «Столица» признан банкротом

​Застройщик ЖК «Хорошее место» за ТРК «Столица» признан банкротом

Как стало известно Business Class, арбитражный суд Пермского края признал несостоятельной (банкротом) строительную компанию «СИМ», которая выступает девелопером жилого комплекса «Хорошее место» по ул. Теплогорской, 20 и 22.

Напомним, с таким заявлением обратилась в суд Олеся Попова, одна из бывших дольщиков этого дома. Свои требования она обосновывает задолженностью компании перед ней: на 30 апреля 2015 года эта сумма составила 988,809 тыс. рублей, в том числе 444,206 тыс. рублей неустойки, убытки в размере 195 тыс. рублей в связи с наймом помещения, а также 329,603 тыс. рублей штрафа. Эти средства не были выплачены компанией «СИМ», несмотря на предыдущее судебное решение.

В октябре 2014 года истица выиграла в Индустриальном районном суде дело по иску к компании «СИМ» о возврате вложенных в стройку денег. Это решение оспаривалось застройщиком, однако Пермский краевой суд постановил взыскать в пользу истца выплаченные за квартиру деньги, а также неустойку с марта 2013 года, убытки, возникшие в связи с наймом жилья, компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

Как следует из материалов дела, 16 июня между Олесей Поповой и ООО «Трест №6» заключен договор уступки цессии, по условиям которого компания принимает в полном объеме права требования бывшей дольщицы о взыскании 988,809 тыс. рублей, возникшие на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома. 22 июня суд в порядке процессуального правопреемства произвел замену кредитора на ООО «Трест №6». Последний – в июле также заключил договор уступки цессии с ООО «Империал-Строй», которое приняло права требования уплаты денежных средств.

12 октября 2015 года рассмотрел заявление компании «Империал-Строй» и признал ООО «СИМ» несостоятельным (банкротом). В отношении застройщика открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника сроком на шесть месяцев. Краевой арбитраж утвердил конкурсным управляющим Владислава Попова, члена НП СРО АУ «Южный Урал».


Как это было:

  • Строительство ЖК «Хорошее место» началось в 2012 году: тогда компания «СИМ» получила разрешение на строительство многоквартирных домов по ул. Теплогорская, 20,22 и ул. Теплогорская/Подводников 24/110.Всего проектом предусмотрено строительство двух этажных домов на 127 квартир, общая площадь которых составит 4,816 тыс. кв.м. Планируемая стоимость строительства многоквартирного дома – 214,4 млн рублей.
  • Согласно проектной декларации, возведение объектов началось во втором квартале 2012 года и должно было окончиться в первом квартале 2013 года. Получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию компания намеревалась до 1 апреля 2013 года. Однако этого не произошло.
  • Судя по комментариям пользователей форума teron.ru, в 2012 году строительство домов началось довольно активно. Один из пользователей, отвечая в июне 2013 года на вопросы дольщиков о том, когда будет сдан дом, заметил: «Субъективное ощущение - к концу июля не успеть. Но - судя по темпам работ - до конца лета ключи получите». Другой участник форума пишет в этом же время: «Смотрю камеру со стройки почти каждый день. Визуально дом уже готов, очевидно, остались внутренние работы и благоустройство территории».
  • Сроки сдачи дома неоднократно переносились. В перечне объектов, разрешение на ввод в эксплуатацию которых выдал городской департамент градостроительства и архитектуры, по данным на 12 мая 2015 года, домов по ул. Теплогорской нет. В этот день разрешение на строительство объектов было продлено 15 июля 2015 года.
  • По данным форума teron.ru, дольщики дома создали ЖСК «Хорошее место» «для удовлетворения потребностей членов кооператива в жилье путем достройки многоквартирного дома, расположенного по адресу ул. Теплогорская 20, 22, также для последующего управления домом». Как ранее рассказывал «bc» один из дольщиков, готовность объекта оценивается в 85-90%. «Мы пытаемся договориться с застройщиком, а он не предлагает никаких реальных вариантов разрешения ситуации. Компания ждет разрешения на строительство третьего дома, и якобы тогда у застройщика появятся деньги для завершения возведения нашего объекта», – отмечал собеседник «bc».

Фото - noviedoma24.ru

Все новости компаний