Экономика
  1. Экономика
 13 октября 2015, 08:25  

«20 лет – это только начало», - генеральный директор компании «Эрготек» Даниил Прибылев

«20 лет – это только начало», - генеральный директор компании «Эрготек» Даниил Прибылев

Генеральный директор компании «Эрготек» Даниил Прибылев рассказал Business Class о новых продуктах компании, импортозамещении и инновациях в менеджменте.

В прошлом году в интервью «bc» вы заявили, что хотите выйти на первые места в ТОП-300 малых предприятий края. В этом году компания вошла в ТОП-300 крупных предприятий. Как вам это удалось?

– Изначально мы не стремились к этому результату. Просто работали в выбранном направлении, реализовывали наши планы, открывали новые виды деятельности. Сейчас «Эрготек» производит как те виды продукции, с которых начиналось предприятие, так и новые продукты. Мы не стремимся целенаправленно попасть в какие-либо рейтинги, просто работаем и время от времени оказываемся на каких-либо строчках.

«20 лет – это только начало», - генеральный директор компании «Эрготек» Даниил Прибылев

Вы упомянули о новых продуктах, какие из них вы запустили в этом году?

– Продукт, который мы активно продвигаем в этом году, – жидкий клей, то есть клей, который работает за счет испарений растворителей. Также ведем работу по изготовлению заполнителей для оптико-волоконных кабелей. Не могу сказать, что много продаем, но определенные контакты с клиентами уже налажены.

На многие краевые компании в этом году повлияла нестабильная экономическая ситуация в стране, в частности рост курса валют. Эти факторы как-то отразились на вашей компании?

– Конечно, отразились, это заметно, в частности, по уменьшению объемов продаж. Однако нынешний кризис отличается от предыдущего тем, что сейчас нет резкого падения продаж, все происходит довольно плавно. Соответственно, есть время не только к этому привыкнуть, но и принять управленческие меры, чтобы стабилизировать ситуацию, остаться на плаву и развиваться дальше.

«20 лет – это только начало», - генеральный директор компании «Эрготек» Даниил Прибылев

Какая продукция на данный момент пользуется наибольшим спросом у клиентов?

– Мы производим продукцию для разных рынков. Вся продукция пользуется спросом, но изменение этого спроса для каждого направления разное. Если говорить о парафиновой эмульсии, то мы наблюдаем серьезное снижение потребления. Этот продукт связан со строительной отраслью, соответственно, кризис в строительстве вызывает падение спроса на эмульсию. Если говорить о клеях-расплавах, то здесь наблюдается стабильный спрос и даже его рост. Эта продукция имеет прямое отношение к модной и популярной теме импортозамещения. Здесь мы оказываемся впереди за счет того, что производим российскую конкурентоспособную продукцию, которая востребована рынком. Отмечу, что сегодня мы единственная компания в стране с полностью российским капиталом, способная производить клеи-расплавы.

«20 лет – это только начало», - генеральный директор компании «Эрготек» Даниил Прибылев

В прошлом интервью «bc» вы рассказывали об инновациях в менеджменте. Среди них вы называли отсутствие жесткой вертикали власти, минимум бюрократии и максимум внимания к каждому сотруднику. Сохранились ли данные тенденции?

– Конечно. У нас молодая компания, средний возраст сотрудников примерно 35-45 лет. Я и сам молодой руководитель. В компании нет жесткого разделения по принципу «начальник – подчиненный», решения принимаются в процессе совместного обсуждения, это довольно креативный процесс. Конечно, есть жесткие регламенты, касающиеся, например, контроля качества. Но в плане управления мы не придерживаемся такого рода вещей, наша гибкость позволяет эффективно работать на рынке.

В этом году компании исполняется 20 лет. Какие достижения за этот период вы можете выделить?

В первую очередь это сложившийся коллектив и производственная база. Развитая лаборатория, где мы можем обеспечивать контроль качества и разрабатывать новые продукты. Не хочется проводить здесь черту, 20 лет – это не конец, а начало большого славного пути. У нас есть большой задел на будущее.

«20 лет – это только начало», - генеральный директор компании «Эрготек» Даниил Прибылев

Какие задачи стоят перед предприятием на данный момент и как вы планируете их выполнить?

– Первая и основная задача – выходить на новые рынки, предлагать новые продукты и находить новых клиентов. Мы анализируем ситуацию, пытаемся понять, в чем на данный момент нуждается российская экономика в целом и наши клиенты в частности. Сейчас мы нацелены на импортозамещение. Отмечу, компания начиналась с того, что стала первым в стране производителем парафиновой эмульсии, замещая импортный продукт. В этом направлении мы движемся и сейчас.

«20 лет – это только начало», - генеральный директор компании «Эрготек» Даниил ПрибылевМалышевский Евгений руководитель отдела активных продаж компании «Эрготек»С каждым годом «Эрготек» растет не только в финансовом плане, но и в производстве продуктов. В большинстве случаев мы первыми в стране осваиваем новые продукты – парафиновую эмульсию, восковые композиции, клеи-расплавы. Мы не покупаем готовую рецептуру, а занимаемся собственными разработками. Нам интересно быть первооткрывателями, заниматься импортозамещением. Я работаю в компании порядка 6 лет, за это время появились около 40 новых продуктов. Сейчас эту продукцию используют крупные компании как российского, так и международного уровня. «Эрготек» сотрудничает с компаниями Kronostar, Kronospan, Egger, «Аскона», Ormatek, Carlsberg. Недавно начали работать с Nestle, сейчас ведем переговоры с Coca-Cola. Со временем этот список будет только пополняться. Кроме того, предприятие готовит хороших специалистов. «Эрготек» – это своеобразная химическая кузница кадров. Замечу, что сложившийся на предприятии коллектив работает уже много лет.
«20 лет – это только начало», - генеральный директор компании «Эрготек» Даниил ПрибылевПопова Оксана главный бухгалтер компании «Эрготек»«Эрготек» всегда был стабильным предприятием. За все время работы компании, мы ни разу не подводили наших клиентов, даже во время экономических кризисов 1998 и 2008 годов мы не отказывались от своих обязательств. Кроме того за 20 лет мы ни разу не задерживали зарплату нашим сотрудникам. Сейчас зарплата в «Эрготеке» выше средней по рынку, кроме того, предприятие оказывает своим сотрудникам значительную социальную поддержку. Успехи компании – заслуга ее учредителей и основателей Эдуарда Горшкова и Сергея Гаврилюка. Они прекрасно чувствуют рынок, понимают, какие направления будут пользоваться спросом и приносить прибыль. Сейчас деятельность нового руководства компании направлена на сохранение и развитие того, что было заложено ее основателями.

Сайт компании ergotek.ru

«20 лет – это только начало», - генеральный директор компании «Эрготек» Даниил Прибылев

Все новости компаний