Газета
  1. Газета
 10 октября 2015, 13:13  

Что почитать и что посмотреть: рекомендации «bc» на выходные

Что почитать и что посмотреть: рекомендации «bc» на выходные

Продукт: «Легенда»

Режиссер: Брайан Хелгеленд

«Легенда» среди октябрьских премьер, конечно, стояла особняком, потому что уж очень давно на большие экраны не выходило качественное кино о гангстерах, и в этом плане на ленту возлагали большие надежды. Кроме того, невозможно было не замечать определенные нюансы в актерском составе картины: Том Харди взялся исполнить обе главные роли в фильме, при этом роли противоположного плана. Посмотреть на подобное было бы как минимум любопытно.

К сожалению, эффектный замысел не оправдал себя. Харди, хоть и предпринял все от него зависящее, не сумел своей игрой спасти проект, а расчет, скорее всего, был именно на это, потому что ни сюжета, ни стиля, ни интриги у картины нет.

Речь в ней идет о бандитских разборках в Лондоне 1960-х годов. Братья Реджи и Ронни Крэй в то время были культовыми фигурами криминальной «тусовки» и хоть номинально значились владельцами легальных бизнесов, на деле занимались рэкетом, вымогательством, грабежами и прочими незаконными махинациями. Проблема для них обоих состояла по большей части в Ронни, который страдал параноидальным расстройством личности и часто нарушал стройные планы брата своими безумными выходками.

В «Легенде» мы увидим, как крепла и росла империя Крэев – с переменным успехом, «посадками», кровавыми разборками с конкурентами и прочими предсказуемыми атрибутами бандитской жизни, а заодно вникнем во взаимоотношения братьев, которые и определили эту неровную историю.

Вникнуть вникнем, а вот вынести что-нибудь из нее будет затруднительно, потому что «Легенда» – кино на удивление бессюжетное, составленное, как мозаика, из разрозненных элементов – они хоть и имеют схожий колорит и смысл, но не составляют общей картины. Вот Реджи Крэй в тюрьме, вот братья расправляются с боевиками из конкурирующей банды, вот супруга Реджи подсаживается на депрессанты, вот Ронни ни с того ни с сего убивает человека… Все это весьма неплохо снято и заставляет содрогнуться перед жестокими законами лондонских джунглей, но не несет почти никакого смысла – о подобном можно прочитать в «Википедии» или на других познавательных ресурсах. В кино же приходят за историей.

Создатели «Легенды» увлеклись семейными отношениями, которые (никто не отрицает) сыграли ключевую роль в этом сюжете, но все-таки едва ли являются самым увлекательным элементом для стороннего наблюдателя. Братья Крэй предстанут перед нами всемогущими разгильдяями, перед которыми преклоняются все, начиная от коррумпированных чиновников высшего ранга и заканчивая уличной детворой. Их падение – результат катастрофического стечения обстоятельств. А полиция… полиция только дожидалась, когда те расслабятся.

Фильм любопытный с точки зрения фактуры, но абсолютно ровный и без изысков, если вы на них рассчитываете.

Вердикт «bc»: для любителей подобной тематики (+18)

Что почитать и что посмотреть: рекомендации «bc» на выходные

Продукт: MindNode

Платформа: iOS

Диаграмму связей называют очень по-разному: интеллект-карта, ментальная (мысленная, ассоциативная) карта, но смысл явления неизменен – это метод структуризации и визуализации концепций при помощи их графического представления в виде диаграммы. На листе бумаги вы изображаете древовидную схему, куда вносите основные положения вашей концепции, отображаете связи между ними – короче говоря, раскладываете все по полочкам и в результате, как предполагается, получаете новый приток идей, свежие мысли и безграничные возможности делового, творческого или личного самовыражения.

В сети достаточно программ, которые позволяют освоить метод интеллект-карт на уровне гранд-мастера, например, приложение от компании IdeasOnCanvas – MindNode, одна из самых комфортных и функциональных программ в данном направлении.

Комфорт MindNode прежде всего в ее простоте – ни одного лишнего элемента или кнопки, пользователь имеет дело только с самым необходимым. Иногда интерфейс кажется даже примитивным, но после нескольких часов использования понимаешь, что большего и не требуется, все на своих местах, и вам остается только определиться, в каком виде будет представлена ваша концепция.

Визуальное поле автоматически расширяется с добавлением новых элементов, на него поместятся самые сложные блок-схемы, так что можно не переживать, что важные эпизоды останутся за кадром. К каждому проекту можно добавить какое угодно количество заметок и фотографий, таким образом максимально полноценно отобразив его содержимое. Кроме того, для любителей все усложнять MindNode дает возможность не потеряться в бесконечно ветвящихся схемах и скрыть побочные отклонения, дабы не потерять ключевую мысль и сосредоточиться на главном. Также аппаратные средства приложения позволяют выделить важные узлы – цветом, шрифтом, обводками. Одним словом, по завершении ментальной карты весь проект предстанет перед вами как на ладони, отпадут все вопросы, и то, что ранее казалось неподъемно сложным, будет разложено на множество более мелких (и доступных) задач.

MindNode идеально подходит для людей творческих профессий, но это касается не только писателей, художников и режиссеров. Дело в том, что MindNode помогает творчески отнестись к любой разновидности труда – предпринимательской, производственной, управленческой. Рабочая рутина предстанет в ином свете и под другим углом – взгляд со стороны позволит легко придерживаться стратегического курса и больше уделять времени вещам, до которых раньше не доходили руки.

MindNode, кстати, – это инструмент не только профессионального, но и личного прогресса. Цена без малого 600 рублей – вполне адекватная плата за кардинальные изменения в организационных процессах жизни и творчества.

Рекомендации «bc»: опробовать

Фото: helloblogger.ru

Теги:
Все новости компаний