Экономика
  1. Экономика
 13 октября 2015, 08:20  

Анастасия Гилева, управляющий Пермским операционным офисом АКБ «Абсолют Банк» – о ситуации на рынке ипотечного кредитования

Анастасия Гилева, управляющий Пермским операционным офисом АКБ «Абсолют Банк» – о ситуации на рынке ипотечного кредитования
Анастасия Гилева, управляющий Пермским операционным офисом АКБ «Абсолют Банк» – о ситуации на рынке ипотечного кредитования, первых результатах действия льготной госпрограммы и о работе застройщиками.

Ипотечное кредитование за время своего существования переживало и этапы активного спроса и бума приобретения жилья, и периоды затишья. 2015 год сегмент встретил с неожиданно взлетевшей ключевой ставкой, и, как следствие, с мрачной перспективой, что люди потеряют всякий интерес к жилищным кредитам. Однако ситуация изменилась с запуском госпрограммы субсидирования ипотеки. Подробнее об этом Business Class рассказала Анастасия Гилева, управляющий Пермским операционным офисом АКБ «Абсолют Банк».

Может ли ставка по ипотечным кредитам на новостройки снизиться еще больше до конца года? Стоит ли на это надеяться?

- Желание купить квартиру в ипотеку по максимально низкой ставке совершенно естественно: чем ниже процент, тем меньше расходы. Но надеяться на дальнейшее понижение ставок все же не стоит. До завершения государственной программы субсидирования ставки по ипотеке осталось меньше пяти месяцев. И банки, которые могли дополнительно улучшить параметры, уже сделали это. Так, Абсолют Банк в сентябре опустил ставку по льготной программе до 11,25% при первоначальном взносе в 20% на весь срок кредита. Могу сказать, что и стоимость квадратного метра в новостройках в ближайшее время вряд ли понизится. Просто потому, что для этого нет сейчас экономических предпосылок. Во-первых, благодаря ипотеке с господдержкой вырос спрос на новостройки – у нас количество заявок на кредиты на первичное жилье увеличилось по сравнению с 2014 годом в 10 раз. Во-вторых, не становятся дешевле строительные материалы. Выжидать не советую: конец года традиционно отличается высокой активностью заемщиков. Так что есть вероятность, что самые хорошие, «ходовые» варианты жилья просто-напросто разберут.

Стали ли строже требования к заемщикам с запуском госпрограммы?

– Ужесточать требования мы не стали: оставили их на уровне прошлого года. Но, естественно, больше внимания обращаем на кредитную нагрузку человека, который собирается взять ипотеку. Допустим, 3-4 крупных кредита существенно повышают шансы заемщика попасть в сложную ситуацию. А задача любого банка – действовать на опережение, и не допускать ситуаций, когда заемщик берет на себя повышенные риски и не осознает их. Вообще, если у человека много кредитов, а доход при этом не отличается стабильностью – лучше не надеяться на «авось». Это особенно актуально для кризисных времен.

Какие мотивы у тех заемщиков, которые сейчас выбирают новостройки, и у тех, кто все-таки покупает вторичное жилье, несмотря на более высокую ставку? На что обращают внимание заемщики, выбирая квартиру в новостройке? (Район, инфраструктура, отделка – какие приоритеты).

– Конечно, ключевое преимущество первичного жилья – это действующая низкая ставка по ипотечной программе с государственной поддержкой. В Абсолют Банке она составляет с сентября 11,25% на весь срок кредита. При прочих равных условиях ценовой фактор заметно сокращает расходы на покупку жилья. Кроме того, у нового дома есть особые преимущества: заходите в подъезд, в квартиру – а там все дышит свежестью. И жизнь начинается с чистого листа. К тому же, у такого дома более длительный ресурс жизни. В квартирах – новая электропроводка, сантехника, радиаторы, измерительные приборы. За счет современных технологий в новостройках, как правило, более низкие коммунальные платежи. Большинство застройщиков сейчас сдает квартиры уже с отделкой – сантехникой, входными и межкомнатными дверьми, обоями, ламинатом – можно сразу вселяться, а не жить в состоянии ремонта. Если рассуждать о популярности тех или иных районов, то приоритет у тех, что расположены не слишком далеко от центра, обладают хорошей транспортной доступностью. Заемщики всегда внимательно изучают инфраструктуру – будут ли поблизости школы, садики, магазины, заправки, как обстоят дела с парковками, детскими игровыми площадками, охраной. Вторичное жилье может привлекать условиями покупки, расположением. Допустим, в том или ином микрорайоне в данный момент новостроек нет, а сам микрорайон покупателю нравится, и тогда на первый план выходят варианты в уже построенных домах.

Известно, что обычно в ипотеку почти все заемщики сейчас заходят через офис застройщика. Как Абсолют Банк выбирает застройщиков для сотрудничества с ними? Какие требования к ним предъявляют? Насколько популярны акции со ставкой, сниженной за счет застройщиков? Насколько это существенный фактор при выборе будущего жилья?

– Совершенно верно: уже около 80% заемщиков приходят в Абсолют Банк через офис застройщиков. Зная это, мы тщательно выбираем партнеров для сотрудничества. Главное требование – работа в соответствии с федеральным законом 214-ФЗ. Мы изучаем проектную декларацию, разрешение на строительство и другие документы. Важный момент – информация о застройщике и его репутации. Мы смотрим, в каких проектах он участвовал, соблюдались ли сроки сдачи объектов, были ли судебные споры. Если все в порядке – принимаем решение об аккредитации. Акции со сниженной за счет застройщиков ставкой популярны, так как зачастую позволяют уменьшить ставку на весь срок кредита до рекордных 9,5%. При прочих равных условиях заемщики, конечно, выбирают объекты по сниженным ставкам. Но если речь идет об ипотеке по 11,25% на квартиру ближе к центру, и ипотеку по ставке 9,5%, но на квартиру в отдаленном районе, то не факт, что заемщик выберет второй вариант. Не все решает ставка.

Банки часто критикуют за страховки, за счет которых снижаются ставки по ипотеке. Насколько эффективным показало себя страхование в Перми (титульное и личное)? Были прецеденты, когда страховки пригодились?

– Сейчас, в непростое время, заемщики стали с большим пониманием относиться к страхованию, связанному с ипотечными кредитами. Такой кредит берут на длительный срок, и гораздо спокойнее жить с пониманием, что в случае серьезных проблем со здоровьем с квартирой ничего не произойдет, а оставшийся долг по ней будет погашен страховой. Прецеденты, когда страхование оказывалось востребованным, у нас были и в этом году. Да, люди попадали в тяжелые жизненные ситуации, но без страховок все было бы гораздо хуже.

Правительство рассматривает проект льготной ипотеки на вторичное жилье. Как вы считаете, если ее примут, как это повлияет на рынок недвижимости в Перми?

– Запуск этой программы не означает, что после определенной даты все автоматически смогут приобрести в ипотеку вторичное жилье по льготной ставке. На самом деле, все не так просто. Сделка будет «связанная»: люди смогут продать свое старое жилье по льготной ипотечной ставке, чтобы потом купить квартиру в новостройке. В этой программе есть здравый смысл: она поможет людям переехать из старой квартиры в новую, использовав свое вторичное жилье на более выгодных условиях в качестве первоначального взноса для ипотеки на первичном рынке. В конечном счете, программа поддержит и строительный сектор, которому жизненно необходимо субсидирование.

Что будет с рынком ипотеки после окончания программы субсидирования ставки по ипотеке?

– Все чаще звучат предположения, что программу госсубсидирования могут продлить. Но произойдет ли это, и на каких условиях – вопрос. Нет, мы не ожидаем стагнации на рынке недвижимости и ипотечного кредитования после 1 марта 2016 года. Скорее всего, ставки по ипотеке на новостройки в дальнейшем сравняются со ставками на вторичное жилье. Сейчас в Абсолют Банке ставка на вторичное жилье – от 13,5%. Возможно, спрос уменьшится, так как не будет «подстегивающего» фактора в виде госпрограммы, но не намного. Другое дело, что настолько выгодные ставки – от 11,25% – едва ли сохранится к тому моменту. Так что если есть возможность воспользоваться сложившейся благоприятной ситуацией на рынке и улучшить свои жилищные условия, то лучше этот шанс не упускать.

Все новости компаний