Город
  1. Город
 10 октября 2015, 12:30  

38 попугаев

38 попугаев
Куда делась земля в Пермском крае, выясняется самым неожиданным способом. Обозреватель Business Class подводит итоги недели

Чтобы узнать главную новость недели, далеко ходить не надо: как и предсказывал Business Class в этой рубрике несколько недель назад, the winter has come. Радуются дорожные подрядчики, «подсуетившиеся» раньше срока, горюют те, чей фронт работ неожиданно ушел под снег. У шиномонтажников – страда (интересно, есть ли отрасль «переобувания» в странах со схожим климатом?). МЧС рассылает sms с предупреждениями и радует советами «оставайтесь дома». Работодателю на заметку.

Только наш соотечественник, пробираясь на работу по сугробам, может грезить о летнем фестивале, мало того – его планировать. Борис Мильграм порадовал перспективой реинкарнации «Белых ночей» вокруг новой точки притяжения города – светомузыкального фонтана. Пожалуй, если лето будет жарким (ведь можно же помечтать), то, просто организовав продажу кваса меж струй вполне можно добиться положительного эффекта. Если же, скажем, еще что-нибудь на балалайке при этом исполнить, результат может оказаться поразительным. Конечно, былые миллионы бюджетных средств таким простым способом не освоить, но ведь не хлебом единым... Тонкое замечание министра культуры Игоря Гладнева, что, быть может, это не совсем по профилю подведомственного Борису Леонидовичу учреждения, конечно – по адресу. Увы, судя по перипетиям театральной жизни, попадающим в прессу в последнее время, главное служение жрецов Мельпомены в крае – в строительстве зданий и ремонте сцен. А ведь сердце просит праздника: интересных постановок, оглушительных оваций, интригующих подробностей из жизни примадонн, в конце концов (конечно, не в рамках госзадания). Нужна ли для этого механизированная сцена? Ведь обходился же «Глобус» как-то без нее. Впрочем, он, кажется, и без примадонн обходился, а это не наш метод.

Крамольная мысль – город вполне мог бы обойтись без зоопарка, поиск участка под который превращается уже в какой-то спорт (на радость СМИ – очередная схватка по поводу в минувшие дни, на этот раз даже с участием ополченцев). Если в существующем виде зверинец не служит великой цели сохранения и приумножения уникальных творений природы в естественных условиях, то это – чистой воды развлечение.

А посему два вопроса – гуманно ли развлекаться, наблюдая, как, скажем, белый (по факту – желтый) медведь пытается пережить уральское лето (хоть кому-то жарко!), или тигрица – завести и вырастить тигрят в не самой интимной обстановке? И почему на это развлечение должны расходоваться средства бюджета? Этот же вопрос, кстати, всегда возникает к фестивалям, если только речь не идет о сохранении традиций народов численностью менее 10 человек (в струях кваса такие не проводятся).

Ведь нет же, надеюсь, государственных /муниципальных стриптиз-шоу? Отдельные цирковые и театральные постановки в расчет не берем! Или все же есть опасение, что демонстрация, простите, самок и самцов всех остальных видов никогда не выйдет на самоокупаемость, то есть развлечение это не столь уж необходимо?!

Ну и под занавес – приключения отдельных кандидатов в кандидаты в главы Кунгура. То, что кто-нибудь да завалится на сдаче документов, – явление ожидаемое. В конце концов, правильно оформить справку, что ты не верблюд (что требует избирательное законодательство), не так-то просто. Но факт того, что заявитель «указал неполные сведения о составе семьи» (что там можно напутать?) и упомянул лишь один из 38 принадлежащих ему земельных участков (а мы удивляемся: зоопарк «воткнуть» негде!), пожалуй, тянет на рекорд. Особенно если учесть, что герой недели – представитель законодательного органа, то есть уметь понимать закон должен по определению. Если, конечно, заявление подано не только из спортивного интереса.

Фото: flickr.com

Теги:
Все новости компаний