Город
  1. Город
 05 октября 2015, 12:44  

Губернатор Виктор Басаргин поздравил педагогов Пермского края с профессиональным праздником

Губернатор Виктор Басаргин поздравил педагогов Пермского края с профессиональным праздником

«Дорогие учителя! От души поздравляю вас с Днем учителя! Это праздник для более чем 20 тысяч наших земляков, выбравших делом жизни воспитание подрастающего поколения. В ваших руках – наше будущее! Именно от вас зависит то, какими будут наши дети, с какими ценностями и мечтами они выйдут во взрослую жизнь и начнут строить Пермский край уже завтра. Уверен, благодаря вашему трудолюбию, таланту и преданности делу ежегодно тысячи юных пермяков получают путевку в большую жизнь с полноценным багажом знаний и практических навыков, которые помогут достичь любых, самых амбициозных целей.

Именно об этом говорят ваши профессиональные успехи, которые позволяют отнести Пермский край к числу сильнейших регионов страны по уровню школьного образования. Учителя Прикамья регулярно выходят в финал главного профессионального конкурса страны – «Учитель года», оказываясь в числе лучших 15 представителей профессии. В нем состязаются в мастерстве тысячи педагогов со всех уголков России. Особенно приятно, что в прошлом году победителем конкурса стала наша землячка, учитель биологии Алла Головенькина, выпускница Пермского педагогического университета. Это еще одно свидетельство высокого уровня подготовки учителей в Прикамье.

Однако лучшее доказательство успеха для любого учителя – достижения его учеников. В последние годы средний балл по ЕГЭ в Прикамье превышает показатели по стране почти по всем предметам. Все больше наших детей остаются учиться в крае и связывают с ним свое будущее. В этом году доля отличников, продолживших получать образование в регионе, увеличилась до 85%. Это значит, что приложенные усилия по развитию образования в регионе дают результат. За последние 5 лет более 25 наших школьников стали победителями и призерами всероссийских олимпиад. По этому показателю из года в год мы стабильно находимся в «золотой дюжине» регионов России.

Одна из главных наших задач – сделать так, чтобы все дети Прикамья могли получать достойное образование, независимо от того, в крупном городе они живут или небольшом поселке. Для этого ежегодно мы строим новые школы. Задача – дать возможность нашим детям и педагогам учиться и учить в одну смену. В прошлом году свои двери открыли четыре новые школы, в этом – еще шесть, в том числе долгожданная школа в Кочевском районе, учительский дом в Кунгурском районе, новый корпус Дягилевской гимназии в Перми. Реализация проекта «Мобильный учитель» позволила нам обеспечить кадрами школы труднодоступных поселков на 85%. Результат налицо: в школы пришло работать более 4 тысяч молодых учителей в возрасте до 35 лет. Они – будущее нашего образования.

Дорогие учителя! Уверен, впереди у вас еще много профессиональных достижений. Благодарю вас за неравнодушие, ответственность и преданность профессии, за искреннюю любовь к детям. Желаю вам чаще радоваться успехам учеников, счастья и благополучия!».

Все новости компаний