Город
  1. Город
 01 октября 2015, 14:23  

Сказка о царе фонтане

Сказка о царе фонтане
Фонтан на эспланаде в Перми готовится к зимнему отпуску. Пермяки ждут замену в виде ледового сооружения

Последнее шоу светомузыкального фонтана на эспланаде в этом году пройдет 4 октября. Business Class вспомнил историю появления Театрального фонтана в центре Перми.

Строили

Монтаж оборудования для будущего фонтана на городской эспланаде начался в мае 2014 года. Осуществлением проекта занималась компания «Пермдорстрой», которая в конце 2013 года выиграла тендер на благоустройство 64 квартала (Борчанинова, Петропавловская, Крисанова, Ленина). В июне представители власти посетили объект, оценили его готовность и обсудили планы по переносу финансирования с I квартала 2015 года на III квартал 2014 – именно к этому времени подрядчик сообщил, что готов закончить все работы.

Сказка о царе фонтане

Пробный запуск фонтана состоялся 13 октября 2014 года, однако работы по его устройству в центре Перми продолжались. Подрядчику предстояло утеплить коммуникации и положить плитку. На весь проект реконструкции эспланады заложено порядка 360 млн. рублей.

Сказка о царе фонтане

Открывали

9 апреля на эспланаде состоялся тестовый запуск фонтана, а его торжественное открытие на площади перед «Театром-Театром» состоялось вечером 30 мая этого года. Посмотреть на новый светомузыкальный фонтан в центре города собралось порядка 10 тысяч человек.

Сказка о царе фонтане

В торжественном открытии приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, Глава Перми Игорь Сапко и глава городской администрации Дмитрий Самойлов.

Сказка о царе фонтане

Феерили

Открытие фонтана было приурочено к юбилею Победы. Специально для этого была подготовлена программа «И помнит мир спасенный», состоящая из аранжировок песен военных лет. Продолжительность свето-музыкально-водной феерии четверть часа и в честь открытия, по просьбам собравшихся, программу продемонстрировали два раза.

Новый фонтан не имеет чаши и является одной из полос в структуре покрытия площади. Композиция состоит из четырех «островов» – последовательно расположенных групп из 119 форсунок. Все насосы могут работать независимо друг от друга, что позволит создать эффект «танца», высота струй может достигать 14 метров. Под фонтаном находится техническое помещение площадью 400 кв. метров, в котором располагается все оборудование. В дневное время фонтан работает без подсветки. Световое шоу демонстрировалось в будние дни в 22:45, по выходным и в праздничные дни в 21:45, 22:45 и 23:45. После месяца работы, фонтан был обследован изнутри: никаких отклонений при проверке обнаружено не было.Сказка о царе фонтане

Называли

В мае администрация Перми объявила конкурс на лучшее название для нового объекта на площади перед Театром-Театром, результаты которого планировалось объявить в день города 12 июня. По мнению организаторов конкурса, название должно быть оригинальным, благозвучным, запоминающимся и соответствовать специфике сооружения.

В конце мая городской фонтан на площади перед Театром-Театром был закрыт на профилактику, после которой появилось новое музыкальное сопровождение. Перед началом водного представления начали «бить куранты», предупреждая о подаче воды под давлением.

В июне завершился прием предложений от жителей по названию главного городского фонтана. Всего в администрацию Перми поступило 857 сообщений. Названия-финалисты были представлены на открытое голосование на сайте администрации: «Театральный», «Центральный», «Музыка Победы», «Симфония», «Пермская феерия». По информации пресс-службы администрации Перми, жители города предлагали музыкальные названия: «Симфония», «Рапсодия», «Адажио», «Ария Победы», «Поющий фонтан», «Музыка дождя» или «Лунная соната». Встречались названия в честь природных явлений и времен года: «Летний дождь», «Капель», «Град Света», «Весна», «Северное сияние» или «Пермский бриз». Среди необычных вариантов были предложены такие как «Пермский Лас-Вегас», «Пермские пушки», «Фонтан изобилия», «Коктейль Молотова» и даже «Большой адронный фонтан». Однако наибольшее количество голосов было отдано за наименование «Театральный».Сказка о царе фонтане

В августе этого года на площади у Театра-театра начались работы по установке скамеек. Смонтировано 6 круговых лавочек и 37 прямоугольных. Кроме этого, были установлены новые урны, высажены цветники, выполнено озеленение. Полностью заменено покрытие самой площади, обустроены подходы для людей с ограниченными возможностями

В сентябре на заседании комитета Пермской гордумы по пространственному развитию администрация Перми отчиталась о результатах проекта реконструкции эспланады. Реконструкция участка проводилась ОАО «Пермсдорстрой» в 2013 – 2015 году. Общий объем финансирования составил 367,075 млн рублей, все работы выполнены в соответствии с проектно-сметной документацией. Депутаты профильного комитета приняли информацию к сведению и проголосовали за снятие с контроля вопрос по реконструкции эспланады.

4 октября на эспланаде состоится последнее шоу Театрального фонтана перед его консервацией на зиму. Заключительные программы начнутся в 20:00 и 22:00 и продлятся по одному часу. С 5 октября на зимовку отправятся все пермские фонтаны. Чаши будут освобождены от воды, отключена система электроснабжения и водоснабжения, на зимний период также будут сняты форсунки и насосы.

Сказка о царе фонтане

Оставьте на зиму

Пермяки по-разному отреагировали на открытие фонтана в социальных сетях, однако большая часть пермского сегмента сетей Facebook и Вконтакте сошлись на том, что он «не плох». На информацию о последнем светомузыкальном представлении в этом году пользователи отреагировали с интересом: многие сообщили о желании посетить заключительное шоу. Часть пользователей предложило залить в фонтан незамерзайку, чтобы представления продолжались и с наступлением холодов. «Оставить на зиму подсветку, и залить каток», - предлагает один из пользователей соцсети.

Сказка о царе фонтане

Все новости компаний