Недвижимость
  1. Недвижимость
 24 сентября 2015, 15:44  

Реконструкция Пермского авиационного техникума может начаться в следующем году

Реконструкция Пермского авиационного техникума может начаться в следующем году

Реконструкцию имущественного комплекса ГБОУ СПО «Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова» планируется начать в 2016 году. Как сообщила Business Class заместитель директора и главный бухгалтер учреждения Наталья Алексеева, реконструкции подлежат второй и третий корпуса техникума, расположенные по адресу ул. Горького, 33 и ул. Екатерининская, 49. Сейчас в этих зданиях продолжаются студенческие занятия. Кроме этого, в техникуме пояснили, что здания учебных мастерских, которые находятся рядом с корпусами (ул.Горького, 33а), подлежат сносу. Провести реконструкцию зданий техникума планируется в 2016-2017 годах. Однако снос мастерских ожидается уже в этом году.

Также реконструкция подразумевает строительство нового пристроя: «Скорее всего, в ходе реконструкции будет снесена часть первого корпуса, где сейчас расположена библиотека и отделение авиадвигателей. Вместо него будет сооружен пристрой» - пояснила г-жа Алексеева. По словам заместителя директора, инвестор проекта еще не определен, так как идут подготовительные работы, межевание и топографические съемки. Во время реконструкции зданий будет функционировать только главный корпус, кроме помещений, подлежащих перепланировке.

Отметим, спор о том, как поступить с частью имущественного комплекса ГБОУ СПО «Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова» ведется достаточно давно. В 2012 году факт неиспользования помещений техникума подтвержден проверкой, которая была инициирована краевым министерством по управлению имуществом и земельным отношениям. В 2013 году минимущества направляло в адрес краевого министерства образования и науки Пермского края и заместителя председателя правительства Пермского края обращения с просьбой провести анализ эффективности использования имущества. И предложило краю отказать техникуму в оперативном управлении зданиями и передать их в краевую казну, сократив тем самым налоговую нагрузку на бюджет.

Тогда же краевое министерство образования, с целью сделать помещения функциональными, инициировало инвестиционный проект «Реконструкция учебного корпуса ГБОУ СПО «Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова» со строительством пристроя», в ходе которого запланированы работы по реконструкции здания по ул. Екатерининской, 49 и возведение пристроя на месте аварийных мастерских. Срок реализации был назначен на 2014-2016 годы.

В сентябре этого года министр строительства и ЖКХ Виктор Федоровский в докладе о внесении изменений в перечень объектов капитального строительства и объектов общественной инфраструктуры на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг сообщил, что средства, предусмотренные на разработку проектно-сметной документации, сокращены в объеме 7,5 млн рублей в связи с принятым решением о реализации инвестиционного проекта с привлечением инвестора. Однако после обсуждения депутаты проголосовали против изменений перечня объектов капстроя.Фото: http://www.permaviat.ru/

Все новости компаний