Город
  1. Город
 14 сентября 2015, 13:50  

Студентка из ПГНИУ стала послом русского языка в мире

Студентка из ПГНИУ стала послом русского языка в мире

Студентка из Пермского университета Ксения Адокова победила в конкурсе Всероссийского студенческого форума и стала Послом русского языка в мире. Сейчас она в составе группы волонтеров отправится в образовательную экспедицию в одну из стран СНГ, где будет обучать детей русскому языку.

«Послы русского языка в мире» – международный волонтерский проект Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, реализуемый Министерством образования и науки. Целью программы является продвижение русского языка и культуры во всем мире. Чтобы стать участником программы, студентка историко-политологического факультета ПГНИУ Ксения Адокова прошла конкурсный отбор, представив на суд жюри свой вариант урока русского языка. В конкурсе принимали участие более 1000 претендентов, а победителями были выбраны лишь 74 человека. В рамках образовательного и культурного десанта волонтерам предстоит провести занятия для школьников Армении, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Первая экспедиция намечена на ноябрь.

Преподаватели и студенты Пермского университета традиционно становятся инициаторами и участниками программ по продвижению русского языка в мире. Только за последний год представители филологического факультета провели курсы в Китае, Румынии и на Кубе.

Теги:
Все новости компаний