Культура
  1. Культура
 12 сентября 2015, 11:49  

Музей PERMM может вернуться в здание речного вокзала в следующем году

Музей PERMM может вернуться в здание речного вокзала в следующем году

По данным «Коммерсантъ-Прикамье», реконструкция здания бывшего речного вокзала должна завершиться в следующем году. По словам председателя краевого правительства Геннадия Тушнолобова, основным вариантом дальнейшего использования здания бывшего Речного вокзала является возвращение музея современного искусства PERMM.

По данным издания, проектную документацию по приспособлению здания для размещения музея разработало ЗАО «Эрон». Согласно проектной документации, в здании Речного вокзала планируется размещение нескольких объектов: выставочный зал, офисные помещения, конференц-зал на 117 мест, интернет-кафе на 102 посадочных места, бытовые и подсобные помещения. Внешний вид здания, являющегося памятником регионального значения, не претерпит изменений: оно останется двухэтажным, с цокольным этажом. По данным краевого управления капитального строительства, проект уже получил положительное заключение госэкспертизы.

Музей PERMM открылся в здании Речного вокзала в 2009 году. В декабре 2013 года Ленинский районный суд удовлетворил иск прокуратуры, требовавшей ограничить дальнейшее использование здания Речного вокзала в связи с его аварийным состоянием. Переезд музея в здание на бульвар Гагарина, 24, состоялся летом прошлого года. Предполагалось, что музей будет находиться там не менее трех лет.

Согласно государственной программе «Культура Пермского края», утвержденной в 2013 году, на реконструкцию Речного вокзала площадью 6,7 тыс. кв. м заложено 420 млн руб. Реконструкция должна завершиться в 2016 году. 


Все новости компаний