Город
  1. Город
 09 сентября 2015, 15:24  

Реконструкция пересечения Героев Хасана с Транссибом начнется в первой половине 2016 года

Реконструкция пересечения Героев Хасана с Транссибом начнется в первой половине 2016 года

Проект первого этапа реконструкции пересечения ул. Героев Хасана с Транссибирской магистралью будет передан для прохождения государственной экспертизы в ноябре текущего года. Документация по второму этапу работ будет отправлена на экспертизу в начале следующего года. Строительство может начаться в середине 2016 года.

Напомним, работы по реконструкции ул. Героев Хасана начались в 2010 году. Полностью реконструирован участок от ул. Чернышевского до ул. Хлебозаводской. Рассмотрено несколько вариантов пересечения улицы Героев Хасана с Транссибом. Выбранное проектное решение, предусматривает строительство параллельного участка железнодорожных путей – в виде эстакады. Стоимость ее строительства – 440 млн рублей.

Как рассказал, заместитель главы администрации Анатолий Дашкевич, первый этап реконструкции транспортной развязки с учетом организации подъездов к железнодорожному мосту оценивается в 600 млн рублей. Затраты на реализацию второго этапа, который включает в себя соединение ул. Героев Хасана с ул. Хлебозаводской, составят 150 млн рублей. Власти планируют, что проектные работы будут закончены в первой половине 2016 года. После чего будут объявлены торги по выбору подрядчика.

«Проектная документация по первому этапу работ в ноябре будет передана на государственную экспертизу в Екатеринбург. С небольшим отставанием, но надеюсь, не позднее января следующего года, на экспертизу будет отправлена и автодорожная часть проекта. У Перми и края есть реальный шанс того, что работы по первому этапу реконструкции начнутся в июле 2016 года», - отметил главный инженер проекта, представитель проектного института «Уралгипротранс».

«Технология строительства отработана с дирекцией Свердловской железной дороги. Все вопросы технического и организационного характера мы с ними обсудили, и сейчас находимся на стадии предварительного подписания договора о выполнении технических условий. При выполнении этих условий властям не придется нести затраты на обслуживание объекта – он будет передан на баланс «РЖД». Срок окончания реализации этого проекта – 2018 год», - добавил г-н Дашкевич.

Реконструкция ул. Героев Хасана – один из совместных инвестиционных проектов администрации Перми и правительства Пермского края. В этом году Пермь получила 220,6 млн рублей из краевого бюджета на ряд дорожных объектов, в том числе на проектирование реконструкции «южных ворот» города.

В этом году мы должны были вернуть кредит федеральному правительству, но Минфин продлил срок кредита и в результате образовался дополнительный доход 239 млн рублей. Вместе с тем, Росавтодор уменьшил сумму бюджетного трансферта на 44 млн рублей. Итого «в плюсе» 195,3 млн рублей.

Все новости компаний