Недвижимость
  1. Недвижимость
 09 сентября 2015, 14:26  

Для завершения строительства дома по ул. Островского, 30 планируют увеличить высоту застройки участка в 4 раза

Для завершения строительства дома по ул. Островского, 30 планируют увеличить высоту застройки участка в 4 раза
Но не все дольщики пока согласны на это

Сегодня члены комиссии по землепользованию и застройке Перми рассмотрели предложения, поступившие в ходе публичных слушаний по проекту увеличения высоты застройки участка по ул. Островского, 30 в четыре раза: с 20 метров до 85 метров для строительства пятой блок-секции второй очереди.

Напомним, в июне этого года в комиссия рассматривала предложение жилищно-строительного кооператива «Островского, дом 30» в отношении одноименного участка. Заявитель просил увеличить предельную высоту объектов в четыре раза: с 20 метров до 85 метров для строительства пятой блок-секции второй очереди. Как ранее сообщал один из проектировщиков Вадим Шуванов изменение этого параметра необходимо для привлечения застройщика, который бы решил проблемы «обманутых дольщиков» (на сегодняшний день ни одна из четырех секций дома не сдана в эксплуатацию).

Городской департамент градостроительства и архитектуры систематизировал все предложения, которые поступили во время мероприятия. «Участники публичных слушаний разделились на две группы: в одну из них вошли жители первой и второй секции дома (выстроены, но не введены в эксплуатацию), которые уже оформили права собственности на объект незавершенного строительства. Остальные участники строительства оказались в положении «обманутых дольщиков», и для того, чтобы повысить инвестиционную привлекательность площадки, запрашивают увеличение высотности», пояснили в департаменте. В ходе публичных слушаний против строительства высказались 76 человек, в поддержку – 42.

«Публичные слушания – это не голосование, но важное мероприятие, которое позволит выявить предпочтения жителей. Лично для меня до сих пор не понятны ни проект, ни решение проблем взаимоотношений между собственниками», ­– высказался главный архитектор компании «Сатурн-Р» Игорь Луговой.

Как пояснил замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев, дом по ул. Островского, 30 состоит из четырех секций, две из которых уже возведены. «Те дольщики, которые живут в недостроенных секциях, хотят реализовать возможности земельного участка так, чтобы заинтересованный инвестор мог вложить средства в их возведение. Кроме того, разрешение на строительство этого дома выдавалось еще до установления параметра 20 метров по предельной высоте застройки в центре Перми. Предложение ЖСК связано только с расширением возможностей жителей», – добавил Андрей Ярославцев.

«Для того, чтобы получить возможность построить что-либо на площадке с измененными параметрами, использовать его, необходимо общее собрание жильцов, которое примет решение по этому поводу. Комиссия в данном случае предоставляет возможность возвести до этой отметки уже существующие секции, или ничего не строить. Если жители дома не достигнут соглашения, то здесь будет невозможно создание чего бы то ни было», ­­– рассказал Дмитрий Лапшин, заместитель начальника городского департамента градостроительства и архитектуры.

По мнению градозащитника Дениса Галицкого, поскольку «уполномоченного решения» собственников земельного участка – членов ЖСК­ ­– в отношении площадки нет, то комиссия не может встать на одну из сторон конфликта между жителями, поддержав увеличение высоты застройки участка. «Не нужно поощрять одну из сторон. Когда собственники примут решение о выделении земельного участка, то тогда и комиссия сможет принять решение», – считает Денис Галицкий. «В данном случае распоряжения собственностью не происходит. Речь идет об изменении градостроительного регламента участка, которое не ухудшает, а улучшает ситуацию», – ответил Андрей Ярославцев.

Игорь Луговой напомнил, что комиссия рассматривает этот вопрос с точки зрения города. «Для меня, как для архитектора, появление здания внутри квартала недопустимо», – добавил Игорь Луговой. «Сложившаяся рядом застройка показывает: рядом возведены здания высотой 18-20 этажей (54 – 60 метров)», – пояснил Дмитрий Лапшин.

По итогам голосования члены комиссии поддержали проект увеличения параметра по предельной высоте застройки до 85 метров и рекомендовали главе администрации Перми направить его в Пермскую гордуму.

Для завершения строительства дома по ул. Островского, 30 планируют увеличить высоту застройки участка в 4 разаСправка Business Class Застройщиком жилого дома по ул. Островского, 30 выступало ООО «Камстройсервис», которое было признано банкротом. Конкурсное производство в отношении компании завершено 28 мая 2013 года. Объект и земельный участок переданы ЖСК «Островского, 30», созданный в процедуре банкротства застройщика. Общая площадь жилого дома – 21,178 тыс. кв.м., заключено 168 договоров долевого участия. По данным министерства строительства и ЖКХ, первая и вторая секции дома готовы на 90-95%, третья и четвертая – на 10%. Генподрядчиком на объекте выступает ООО «МонтажСтрой». Достройка происходит за счет средств застройщика – ЖСК и участников долевого строительства.
Все новости компаний