Экономика
  1. Экономика
 06 сентября 2015, 11:00  

Не строй, сфера

Не строй, сфера
Суд отказал «Экопромбанку» во включении в реестр требований кредиторов недобросовестного застройщика-банкрота «СтройСфера». Краевой арбитраж считает действия обеих сторон недобросовестными

Арбитражный суд Пермского края рассмотрел обоснованность включения в реестр требований недобросовестного застройщика-банкрота, возводившего дом по ул. Толмачева, 15, – ООО «СтройСфера» – суммы, которую компания задолжала по кредитам ОАО АКБ «Экопромбанк».

Конкурсный управляющий кредитной организации в конце прошлого года попросил включить в реестр требований кредиторов компании «СтройСфера» 154,385 млн рублей долга по нескольким кредитным договорам 2012 года, обеспеченных залогом имущества в виде незавершенного строительства жилого дома по ул. Толмачева, 15, права аренды земельного участка под объектом, а также 155,093 млн рублей долга по кредитному договору 2012 года, обеспеченных простыми векселями. Рассмотрение требований банка неоднократно откладывалось. Кроме того, конкурсный управляющий компании обратился в суд с заявлениями об оспаривании сделок, попросив признать недействительными кредитные договоры.

Как следует из материалов дела, кредитные договоры были заключены на пополнение оборотных средств для завершения строительства объекта по ул. Толмачева, 15; а также на развитие бизнеса по торговле нефтепродуктами. В рамках исполнения этих договоров банк перечислил компании «СтройСфера» общую сумму в размере 250 млн рублей, обязательства по возврату кредита заемщиком исполнялись ненадлежащим образом, должником частично погашены проценты за его пользование.

Не может исполнить

Суд пришел к выводу, что, предоставляя кредит должнику в общей сумме 250 млн рублей, «Экопромбанк», у которого находился единственный расчетный счет ООО «СтройСфера», должен был знать о том, что общество заведомо не способно исполнить обязательство. Об этом свидетельствует то, что за месяц до выдачи первого кредита движение денежных средств по счету должника не превышало 20 тысяч рублей. Плюс в заявках компании на предоставление кредита указано, что источником погашения кредита является реализация площадей в строящемся доме, но на момент выдачи заемных средств застройщиком были почти полностью проданы квартиры в нем (по проекту – 148 квартир, заключено 130 договоров с участниками долевого строительства) и получены денежные средства (около 300 млн рублей). Этого должно было быть достаточно для строительства данного объекта (согласно проектной декларации по объекту планируемая стоимость строительства многоквартирного дома – 282,41 млн рублей).

Кроме того, в ходе плановой проверки краевая инспекция Госстройнадзора в феврале – апреле 2012 года установила, что застройщиком допущены нарушения требований закона, а также зафиксировала нецелевое использование должником денежных средств в размере более 100 млн рублей. В суде отмечают, что предоставление кредита в общей сумме 124 млн рублей обеспечено залогом – объектом незавершенного строительства стоимостью 83,861 млн рублей. Таким образом, стороны при заключении договоров действовали недобросовестно.

В краевом арбитраже подчеркивают, что изначально обеспечение возврата кредита залогом недвижимости было предусмотрено только в отношении одного кредитного договора. Дополнительными соглашениями, подписанными в июне 2014 года, то есть накануне отзыва у банка лицензии, обеспечение возврата кредита было распространено также на два других договора. При этом стоимость залогового имущества – объекта незавершенного строительства дома № 15 по ул. Толмачева в г. Перми, осталась неизменной. Поскольку первый договор участия в долевом строительстве зарегистрирован в марте 2011 года, а согласие на заключение данного договора у дольщиков получено не было, то «Экопромбанк» не может иметь преимущественного удовлетворения своих требований за счет объекта залога. Таким образом, кредитная организация не предпринимала попытки возвратить денежные средства, а заключала дополнительные соглашения об увеличении кредитной линии и срока возврата кредита без соответствующего правового и экономического обоснования, говорится в материалах дела.

Торгуют нефтепродуктами

Из содержания одного из кредитных договоров, денежные средства в размере 126 млн рублей предоставлены ООО «СтройСфера» на развитие бизнеса по торговле нефтепродуктами. «Вместе с тем, в заявках на предоставление кредита должником указано, что источник погашения кредита – реализация площадей в строящемся доме. Полученные по договору денежные средства перечислены на счет ООО «УралПромНефть» и далее – в банк. Следовательно, компания «СтройСфера» являлась промежуточной организацией в цепочке взаимосвязанных сделок, целью которых являлось погашение кредита ООО «УралПромНефть» в ОАО АКБ «Экопромбанк». При таких обстоятельствах данная сделка является ничтожной», – сообщает суд.

Учитывая, что должником банку были частично возвращены денежные средства в размере 41,88 млн рублей, последствия недействительности сделки будут заключаться во включении требования ОАО АКБ «Экопромбанк» в сумме 82,12 млн рублей в четвертую очередь реестра требований кредиторов должника. Это решение суда конкурсный управляющий кредитной организации обжалует в апелляционной инстанции. Жалоба оставлена без движения до 22 сентября 2015 года.

Стоит отметить, что ранее «Экопромбанк» обратился в суд с аналогичными требованиями к другому недобросовестному застройщику – ООО «ПермГражданСтрой». Тогда краевой арбитраж признал необоснованным включение в реестр требований кредиторов «ПермГражданСтроя» суммы в размере 299,69 млн рублей, которые девелопер задолжал кредитной организации.

Не строй, сфераСправка Business Class На сегодняшний день объект по ул. Толмачева, 15 числится в списке «проблемных». Разрешение на строительство 18-этажного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями на первом этаже и подземной автостоянкой на 80 квартир получено еще в 2008 году, срок действия документа истек 14 декабря 2014 года. Общая площадь объекта – 14,108 тыс. кв. м, жилая – 9,19 тыс. кв. м, число дольщиков – 139. Осенью прошлого года в краевой арбитраж поступил иск о признании компании банкротом, в апреле 2015 года компания признана банкротом, и в отношении нее введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим назначен Сергей Вронский, член некоммерческого партнерства СРО «Союз менеджеров и антикризисных управляющих». Рассмотрение его отчета назначено на 5 октября 2015 года.
Все новости компаний