Происшествия
  1. Происшествия
 04 сентября 2015, 10:03  

В Прикамье после реконструкции детского сада здание оказалось непригодным к эксплуатации

В Прикамье после реконструкции детского сада здание оказалось непригодным к эксплуатации

После проведенной капитальной реконструкции детского сада в деревни Горшки, здание учреждения оказалось непригодным к эксплуатации из-за угрозы обрушения. Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье».

В начале 2013 года был проведен открытый аукцион, заказчиком на кортом выступило МУ «Управление капитального строительства». Победителем была признана компания «ГорСтройПроект», которая предложила выполнить работы за 36,49 млн руб. При этом источники “Ъ” утверждают, что фактически здание отстроили заново, от предыдущего объекта незавершенного строительства осталась якобы лишь часть фундамента. В феврале 2014 года приемочной комиссией был подписан акт ввода объекта в эксплуатацию.

По проекту здания несущие стены детского сада планировалось построить из кирпича, но их сделали из материалов, которые могут применяться только для строительства межкомнатных перегородок. В результате под нагрузкой конструкций крыши несущие стены начали проседать и разрушаться. Летом 2015 года эксперты ПНИПУ установили, что из-за угрозы обрушения здания нахождение людей в нем невозможно. В июле эксплуатация детского сада по решению местного отдела образования была прекращена.

Районные власти считают, что обрушение зданию не угрожает и что скоро оно будет отремонтировано за счет подрядчика. «Уже проведена экспертная оценка здания, был определен комплекс мероприятий, который выполняется за счет подрядчика. Опасности для жизни людей нет, проектировщик подписывается. Через месяц-полтора детский сад вновь будет открыт. На объект действует пятилетняя гарантия», - рассказал глава Пермского муниципального района Александр Кузнецов. Г-н Кузнецов добавил, что здание строилось ускоренными темпами — за пять месяцев вместо трех лет.

В настоящее время результаты прокурорской проверки направлены в следственные органы для принятия решения о возможности возбуждения уголовного дела.
Все новости компаний