Недвижимость
  1. Недвижимость
 03 сентября 2015, 16:23  

Жители домов рядом с ипподромом борются против застройки прилегающей территории

Жители домов рядом с ипподромом борются против застройки прилегающей территории

Инициативная группа жителей домов в Индустриальном районе Перми заявила о намерении противостоять застройке участка рядом с домами по ул. Мира 122а, Шоссе Космонавтов 199а, 201 и 203.

Как пояснили Business Class представители инициативной группы, в прошлом году они узнали, что индивидуальный предприниматель Анатолий Козлов берет в Перми в аренду участки, потом оформляет землю в собственность, после чего возводит капитальные строения. Тогда же появилась информация о том, что у бизнесмена есть планы и на землю рядом с указанными домами на Мира и Ш. Космонавтов.

Сейчас на участке находятся гаражи жителей близлежащих домов и автомобильная парковка. Ранее инициативная группа планировала разместить там детскую площадку. В конце минувшего года прошли публичные слушания по соответствующему межеванию земли, но, по словам Надежды, жительницы дома на Шоссе Космонавтов, 199а, это ни к чему не привело, так как г-ну Козлову удалось получить этот участок в аренду через суд еще в 2013 году.

Тогда ИП Козлов обратился в арбитражный суд Пермского края с иском к городскому Департаменту земельных отношений, требуя признать незаконным отказ в предоставлении земельного участка, расположенного в Индустриальном районе, южнее домов по ул. Шоссе Космонавтов, 201,203. Его площадь, согласно материалам дела, составляет 6,1 тыс.кв.м. Заявитель настаивал на праве аренды этого участка на 4 года 11 месяцев под строительство школы искусств. Департамент земельных отношений в свою очередь указал на имеющиеся заключения Департамента культуры и молодежной политики и Управления по экологии и природопользованию о невозможности размещения объекта. Несмотря на это, арбитражный суд признал отказ Департамента незаконным.

По информации жителей, предприниматель решил начать строительство в этом году. Соответствующее объявление он разместил на гаражах, расположенных на участке. При этом бизнесмен указал, что на территории будет возводиться забор, а значит, гаражи необходимо демонтировать: «Вчера мы случайно узнали, что он планирует поставить будку охраны, - сообщили bc представители инициативной группы. – Но мы вызвали полицию, приехали представители прокуратуры, предпринимателя. Документально у Козлова есть только план участка и оформленная в аренду через Росреестр земля. Проект здания и разрешение на строительство он не предоставил» Инициативная группа опасается, что вместо школы искусств на участке может "вырасти" многоэтажка.

В ближайшее время жители домов намерены провести встречу с администрацией Индустриального района и самим бизнесменом. Они также направили письма о незаконности строительства в полицию, прокуратуру и администрацию Перми.

Напомним, в ноябре прошлого года недовольство жителей микрорайона Краснова вызвала вырубка сквера на Солдатова, 32 и строительства на этом месте торгового центра. Тогда выяснилось, что участок находится в аренде у Анатолия Козлова.

Все новости компаний