Недвижимость
  1. Недвижимость
 02 сентября 2015, 12:52  

Только спорт. Под манежем «Спартак» и биатлонным комплексом «Пермские медведи» установят специальную зону

Только спорт. Под манежем «Спартак» и биатлонным комплексом «Пермские медведи» установят специальную зону
Городские власти намерены установить на участках под манежем «Спартак» и биатлонным комплексом «Пермские медведи» специальную спортивную зону. Оба объекта находятся в залоге «Экопромбанка», могут быть реализованы с торгов и потерять свое спортивное назначение

Городская комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела предложение комитета по физической культуре и спорту Перми в отношении двух земельных участков, расположенных по ул. Рабочая, 9 (под манежем «Спартак») и Спортивная, 22. На обеих площадках заявитель просит установить зону спортивных и спортивно-зрелищных сооружений (ЦС-3), чтобы «усилить их целевое использование».

Площадь участка по ул. Рабочей, 9 составляет 15,765 тыс. кв.м. Он расположен в зоне обслуживания и деловой активности местного значения (Ц-2). Территория по ул. Спортивной, 22 имеет площадь 58,075 тыс. кв.м. и находится в зоне рекреационно-ландшафтных территорий (Р-2). Он расположен под лыжной базой «Молот». Здесь также расположен биатлонный комплекс «Пермские медведи» с гостиницей, сауной, лыжехранилищем, детским спортивным лагерем площадью 30 соток и другими объектами.

Дмитрий Лапшин, заместитель начальника городского департамента градостроительства и архитектуры, главный архитектор Перми, пояснил, что оба объекта оказались в залоге банка, поэтому могут быть реализованы с торгов. Что касается участка по ул. Рабочей, 9, установление зоны ЦС-3 позволит защитить целевое использование участка: то есть на нем возможно создание только спортивных сооружений. В случае с участком по ул. Спортивной, 22 члены комиссии пришли к выводу, что зона рекреационно-ландшафтных территорий «защищает» площадку сильнее, поскольку если здесь будет установлена зона ЦС-3, то станет возможным возведение капитальных спортивных объектов.

«Эти участки приобретались как спортивные объекты и эксплуатировались соответствующим образом. Но в данный момент они оказались в залоге банка, который в перспективе может их реализовать на рынке, если собственник не вернет средства кредитной организации. Комитет по физкультуре и спорту, обеспокоившись возможной утратой спортивных объектов, вышел с инициативой на этих территориях установить специальные зоны. Если по участку, где расположена лыжная база, видно, что зона Р-2 защищает лучше, чем ЦС-3, то по площадке по ул. Рабочей, 9, который расположен в зоне Ц-2 в разрешенных видах использования, помимо спортивных объектов, есть также жилые и административные здания. Поэтому во втором случае комиссия поддержала предложение заявителя», – пояснил Дмитрий Лапшин.

По итогам голосования, члены комиссии поддержали установление зоны спортивных и спортивно-зрелищных сооружений только на участок по ул. Рабочей, 9. На площадке по ул. Спортивной, 22 предложено сохранить существующее зонирование. Этот проект будет вынесен на публичные слушания.

Участки по ул. Рабочей, 9 и Спортивной, 22 находятся в залоге «Экопромбанка». Пермские СМИ в начале этого года писали о том, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ), контролирующее банкротство кредитной организации, направило в Дзержинский районный суд Перми иск к компании «В.А. и Ко», которая управляет активами одного из акционеров банка Владимира Нелюбина. Вторым ответчиком значится еще одна подконтрольная ему организация «Магнит-Инвест».

Предметом спора стал договор уступки сроком на 1 год, который 18 сентября 2013 года заключили председатель правления Экопромбанка Андрей Туев и Владимир Нелюбин. Последний приобрел право требовать уступленную банком задолженность ООО «Промышленная упаковка», ООО «Пермь-ПАК» и ООО «Типография «Индиго». Эти компании не возвратили свыше 232 млн рублей по кредитам, взятым в 2009–2011 годах.

В обеспечение договора уступки банк получил в залог имущество подконтрольных Нелюбину ООО «Магнит-Инвест» и ООО «В.А. и Ко». А именно — 4-этажное здание легкоатлетического манежа «Спартак» и земельный участок площадью 1,5 гектара в центре Перми, а также биатлонный комплекс «Пермские медведи» с гостиницей, сауной, лыжехранилищем, детским спортивным лагерем площадью 30 соток и другими объектами.

Дзержинский райсуд принял решение о взыскании с Владимира Нелюбина 239,332 млн рублей и выставлении на торги легкоатлетического манежа «Спартак» и биатлонного комплекса «Пермские медведи». Это решение подтвердила апелляционная инстанция.

По словам Владимира Нелюбина, поскольку имущество находится в залоге банка, он имеет право его реализовать. «Почему бы и нет, если найдется человек, который купит его. На этих участках нельзя ничего построить, кроме спортивных объектов. Власти сейчас пытаются застраховаться от непредвиденных сюрпризов», – отметил в разговоре с корреспондентом «bc» Владимир Нелюбин.

Все новости компаний